На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Думаю, многие гениальные люди бывают странными. Самое главное - Николаю надо создать условия для работы у нас в стран...Скрытный гений: ч...
  • Мусин Дамир
    Французам, заходящим в Армению, конкуренция ну ни на кой не сдалась. Шерифа не волнуют проблемы индейцев...Автор проекта «Ви...
  • Маргарита Белкина
    Сколько расходов,а ведь у каждой проблемы есть имя ,фамилия и должность!Чиновники должны прекратить воровать,тогда не...Прорыв дамбы в Ор...

Что сейчас происходит между Израилем и Палестиной? Максимально подробное и понятное объяснение

Любой конфликт на Ближнем Востоке — это сложнейший кризис с долгой запутанной историей и огромным количеством проблем: этнических, религиозных и политических. Арабо-израильский конфликт — один из наиболее ярких примеров. Последний месяц мировое сообщество наблюдало, как росло напряжение между евреями и арабами, которое в итоге вылилось в масштабный обмен авиаударами и ракетными атаками. В связи с этим эксперты уже начали говорить о «‎новой войне» Израиля и Палестины. Подробный разбор ситуации — в материале «‎Сноба» ‎

Фото: Ариэль Спорн /РИА

Когда началась эскалация?

12 апреля, с наступлением Рамадана — священного месяца для мусульман, когда верующие, среди прочего, отказываются от приема пищи в дневное время.

Почему начались беспорядки?

Из-за решения полиции Израиля возмущение у мусульман.

Почему полиция Израиля может устанавливать свои правила в Иерусалиме? Разве город не поделен между израильтянами и палестинцами?

После арабо-израильской войны 1947–1949 годов Иерусалим был поделен на Западную и Восточную части. По результатам Шестидневной войны 1967 года между Израилем с одной стороны и Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком и Алжиром — с другой, Израиль аннексировал Восточный Иерусалим. С тех пор там действовали законы Израиля. В 1980 году израильский парламент Кнессет провозгласил всю территорию города неделимой столицей Израиля. Но Совет Безопасности ООН объявил аннексию недействительной. 136 из 193 государств — членов ООН признают государство Палестина со столицей в Иерусалиме. В 2017 году Дональд Трамп, на тот момент президент США, Иерусалим столицей Израиля. Сейчас на город как столицу претендуют и израильтяне, и палестинцы. При этом весь город фактически находится под контролем Израиля.

Решение израильской полиции — единственная причина начала беспорядков?

Нет, есть еще как минимум одна — , что закон 1970 года применяется «дискриминационным образом‎»‎ и передача израильтянам прав на оккупированную землю может быть «‎запрещена в соответствии с международным гуманитарным правом и может приравниваться к преступлению»‎.

Как проявлялись беспорядки?

Перекрытие полицией площади у Дамасских ворот и угроза выселения нескольких палестинских семей из Восточного Иерусалима в священный месяц Рамадан оскорбили арабское население города. демонстрацию в Старом городе Иерусалима напротив толп палестинцев, выкрикивая оскорбления в их сторону. Полиция использовала металлические заграждения, чтобы не подпустить правых радикалов к Дамасским воротам.

Зачем ультраправые пришли в Старый город? 

Их появление в Восточном Иерусалиме связывают с так называемой «‎TikTok-интифадой». Само слово «‎интифада» — один из ключевых терминов в контексте арабо-израильского конфликта. Он означает организованное восстание, поддерживаемое простыми палестинцами и политическими группами в Ближневосточном регионе и направленное против Израиля. TikTok-интифадой распространение ролика, в котором арабский подросток дает пощечину ортодоксальному еврею. Позже появились другие видеозаписи с нападками арабов на евреев, а потом и ролики с агрессивными действиями израильских полицейских по отношению к палестинцам. Все это усиливало напряжение между обеими сторонами конфликта, приводя к еще более ожесточенным беспорядкам.

Что было после 22 апреля, когда столкновения достигли своего пика?  ‎ ‎  ‎   

23 апреля исламские радикалы из сектора Газа (де-юре это одна из территорий частично признанного Палестинского государства) по военной позиции группировки ХАМАС в секторе Газа. 

Кто-нибудь пытался сгладить нарастающий конфликт?

Офис президента Палестины Махмуда Аббаса уже четыре раза. Проблема в том, что Нетаньяху никак не может сформировать правительство. Для этого ему нужно договориться с другими партиями и создать правящую коалицию, чтобы в парламенте была политическая группа, представляющая большинство: так работают парламентские республики, без этого государство с такой системой просто не может функционировать. Сформировать правительство властям не удается до сих пор. 

25 апреля израильские силовики доступ к площади у Дамасских ворот. Но стычки не прекратились. 

Почему открытие доступа к Дамасским воротам не помогло?

Близилось 10 мая — день, когда Верховный суд Израиля должен был принять окончательное решение по выселению палестинцев из района Шейх-Джаррах. Из-за этого напряженность только нарастала. К тому же полиция оставалась в городе. 7 мая после пятничной молитвы в мечети Аль-Акса тысячи мусульман снова палестинского информагентства WAFA, по меньшей мере 53 палестинца тогда получили ранения.

10 мая Верховный суд Израиля

В итоге 10 мая смешалось буквально все: напряжение из-за судебного процесса о выселении, регулярные конфликты между арабами и израильской полицией, День Иерусалима, который отмечают израильтяне, и последние дни Рамадана, который отмечают палестинцы. Всего в результате столкновений больше 300 человек, в основном это представители мусульманского населения.   

Прекратились ли к этому моменту ракетные удары из сектора Газа?

Нет, ракетные атаки из сектора Газа самой серьезной эскалацией арабо-израильского конфликта за последние семь лет. Атака продолжалась больше 10 часов. Система «‎Железный купол» перехватила часть снарядов, но некоторые из них достигли своей цели и разорвались в жилых кварталах. 

Армия Израиля 12-этажное здание, в котором находились офисы нескольких командующих военного крыла ХАМАС.

12 мая удары со стороны сектора Газа по Израилю продолжились. Всего в этот день более 180 ракет, а с момента эскалации конфликта — более 1,3 тысячи ракет. В ночь на 13 мая Израиль снова нанес ответные удары, в частности по зданию, в котором базируются разведслужбы движения ХАМАС, и ее финансовому центру.

Сколько людей пострадало? 

В результате обстрелов о 67 погибших (17 из них дети) и более 380 раненых. 

‎Жительница Тель-Авива Ольга Карташева рассказала «‎Снобу» о том, что происходило в городе во время обстрела:‎ «‎Жители уже привыкли к такому. В соцсетях все шутили: "Пока весь мир сражается с ковидом, израильтяне наконец-то вернулись к ежедневной рутине". 11 мая сработала сирена, для израильтян это знак, что нужно зайти в мамад (укрепленную комнату), если они дома. Мой дом в самом центре Тель-Авива, он старый, находится под охраной ЮНЕСКО, и в нем такой комнаты нет. Поэтому, согласно технике безопасности, я должна либо зайти в общественное бомбоубежище, либо выйти на лестничную клетку. Общественное бомбоубежище находится через дорогу от моего дома, но мы побежали на лестничную клетку. Сирены мы слышали раньше довольно часто, но то, как ракеты сбивают прямо над головой, — никогда».

Израильтянин Алекс Гальский (имя изменено по просьбе героя. Прим. ред.) рассказал «‎Снобу» о том, какие города в стране пострадали больше всего: «‎Таких городов три — Ашкелон, Сдерот и Ашдод. Я живу в Ашдоде, который обстреливается второй день. Рядом находится Ашкелон, где живут мои друзья. Никто не рад происходящему, но настроение у всех боевое. Мы ждем окончания операции "Страж стен" (так называется антитеррористическая операция израильских властей. — Прим. ред.), чтобы наши враги были лишены желания начинать такие атаки против нашей страны. Израильтяне отличаются своим юмором, и даже сейчас умудряются шутить. Люди публикуют мемы, на которых человек забегает в бомбоубежище, и его спрашивают: "А где твоя маска?" При этом мы скорбим о погибших и помогаем пострадавшим. Люди из более спокойных мест зовут в гости тех, у кого в семье есть маленькие дети или пожилые люди, которым тяжело перемещаться в укрытия. Хотя сейчас уже сложно найти такие тихие места».

Фото: Anadolu Agency/Contributor /Getty images

Если жители привыкли к подобным ситуациям, почему тогда нынешним событиям в Израиле уделяется такое внимание?

Да, жители привыкли к сиренам и чрезвычайным ситуациям, связанным с конфликтом между израильтянами и палестинцами, но ‎у событий последних дней есть свои особенности. О некоторых уже говорилось выше (например, о том, что сектор Газа впервые за семь лет атаковал Иерусалим). Еще об одной «‎Снобу» рассказал политобозреватель Михаил Гуревич: «Обычно ракеты ХАМАС следуют по периметру Ашдод — Ашкелон, изредка долетая до более северных частей. В прошлый раз, в 2014 году, во время операции "Нерушимая скала" сирена в Тель-Авиве, но в итоге одна или две ракеты упали в море в районе Бат-Яма, южнее города. ‎В этот раз была полноценная ракетная атака. Террористы из ХАМАС поняли, что "‎Железный купол" можно взламывать путем одновременного запуска нескольких десятков ракет. В такой ситуации система не теряет всю эффективность, но дает некоторые сбои — отслеживать десятки ракет одномоментно крайне сложно».

Что происходит сейчас?‎ 

Конфликт продолжается. В Израиле в нескольких городах Израиль в «‎этнических чистках». ‎ 

Ситуацию пытается урегулировать международное сообщество. Глава МИД РФ Сергей Лавров специальное заседание в связи с эскалацией конфликта, но не принял никакого решения. 

Подготовили Асхад Бзегежев, Елизавета Папазова

Больше текстов о политике и обществе — в нашем телеграм-канале . Присоединяйтесь

Вам может быть интересно:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх