На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

55 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vasiliy Belokurov
    Вот честно.....из всего фильма осталось целостное впечатление только от первых кадров расстрела машин везущих жителей...Алексей Герман-мл...
  • Иван Агеев
    Нашли "пример для подражания", блин! Даже и не пойму - то ли смеяться, то ли нет, потому что грех над убогими. Кто же...Авторы фильма о Р...
  • Владимир Моргунов
    Это сродни интервью собчачки с маньяками !!! Нафаршированный глянец на бабенку, сыгравшую не последнюю роль в развале...Авторы фильма о Р...

Программируя вкусы: «СберПервый» создал десерт с помощью искусственного интеллекта

«СберПервый» и сеть ресторанов «Кофемания» использовали алгоритмы нейросети Kandinsky и создали первый в мире десерт от искусственного интеллекта «Al Первый». «Сноб» рассказывает, каким получилось угощение и где его можно попробовать.

Фото: пресс- служба «Сбербанка России»

«Живопись есть грохочущее столкновение различных миров», — размышлял абстракционист Василий Кандинский, а одноименная нейросеть столкнула высокие технологии и кондитерское искусство — так появился кофейно-ореховый мусс «Al Первый» от «СберПервый» и «Кофемании». 

Мария Поденко, руководитель «СберПервого»: «Клиенты ”СберПервого” любят рестораны ”Кофемания” за особую теплую атмосферу и заботу о своих гостях — все то, что они так ценят и в ”СберПервом”. Мы узнали их любимые вкусы, загрузили ингредиенты в нейросеть, которая сгенерировала изображение по описанию. Выбрали самый аппетитный вариант, а затем шеф-кондитер Елена Железнякова воплотила десерт в жизнь».

Как работает нейросеть Kandinsky

Нейросеть Kandinsky генерирует изображения по текстовому описанию. Ее создали специалисты команды Sber AI и SberDevices на основе мультимодальной нейросети ruDALL-E. Kandinsky обучалась на 179 миллионах картинок и текстовых описаниях к ним, и сейчас это самая крупная система генерации изображений на русском языке.

По сути, система состоит из трех разных нейросетей. Первая из них — Kandinsky — подбирает заданное количество изображений по текстовому описанию. Вторая — ruCLIP Large — выбирает из них наиболее удачные и подходящие, учитывая первоначальное описание, а последняя нейросеть — Diffusion Model — форматирует изображения по размеру, чтобы сохранить высокое качество картинки. Технология доступна всем, кто пользуется умными устройствами Sber или мобильным приложением «Салют» — для запуска алгоритма достаточно сказать фразу «Позови художника».

Где можно попробовать десерт «Al Первый»

Кофейно-ореховый мусс будет представлен в меню московских ресторанов «Кофемания» до 14 декабря 2022 года. В пару к десерту в сети кофеен создали веганский напиток «Фиолетовый батат» из кокосового молока с добавлением батата, малины, граната и ванили.

Те, кто оставит заявку на оформление пакета услуг «СберПервый», получат промокод 3000 рублей на посещение ресторанов «Кофемании».

Реклама.
Рекламодатель: Публичное акционерное общество «Сбербанк России»
https://www.sberbank.ru/
Токен: 4CQwVszH9pQPM5xNEvc

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх