На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Думаю, многие гениальные люди бывают странными. Самое главное - Николаю надо создать условия для работы у нас в стран...Скрытный гений: ч...
  • Мусин Дамир
    Французам, заходящим в Армению, конкуренция ну ни на кой не сдалась. Шерифа не волнуют проблемы индейцев...Автор проекта «Ви...
  • Маргарита Белкина
    Сколько расходов,а ведь у каждой проблемы есть имя ,фамилия и должность!Чиновники должны прекратить воровать,тогда не...Прорыв дамбы в Ор...

Почему бездомные собаки продолжают убивать людей

«Сноб» разобрался, сколько в России бездомных собак, почему они нападают на людей, а их отлов не защищает граждан от несчастных случаев.

Фото: Олег Дьяченко / ТАСС

29 декабря бездомные собаки собак на улицах.  

На убийства собаками людей в других регионах отреагировали власти Магаданской области — из-за скопления стай на улицах они ввели в законы о работе с бездомными животными. Она сказала, что нужно уточнить опасные породы собак и ввести ответственность для чиновников, которые не создают приюты в своих регионах. 

Сколько в России диких собак и кто виноват в том, что их становится все больше

В России около не ведут такой статистики. Сейчас в ассоциации располагают данными примерно о 700 тысячах бродячих собаках в России.

По словам Чупахиной, эту статистику постоянно увеличивают хозяева домашних животных. «Если бы животных не выбрасывали на улицу, то было бы меньше бродячих собак, — говорит она. — Мы проводили внутренний опрос среди членов ассоциации (опросили 69 приютов и фондов из 31 региона). И 68% опрошенных подтвердили, что больше половины собак на улицах — это бывшие домашние животные». Она добавляет, что, когда собаки оказываются на улицах, они начинают бесконтрольно размножаться и их количество «увеличивается в геометрической прогрессии». 

Фото: Лев Федосеев / ТАСС

Почему собаки нападают на людей, а законы не работают

Виктория Чупахина говорит, что одной из причин нападения собак на людей является их самовыгул. «В России многие люди спокойно дают своим собакам гулять одним, не кастрируя и не стерилизуя их, — говорит она. — Эти собаки могут сбиваться в стаи во время ”собачьих свадеб”. И эта ситуация очень распространена: если в одном поселке существует течная особь, то другие особи чуют ее запах за несколько километров. И собаки — часто даже домашние — сбегаются к ней. А когда они оказываются вокруг текущей особи, то повышается общая возбудимость такой группы животных».

В Москве действует собак — их забирают в приюты и не возвращают на улицы. «В остальных регионах работает программа ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация и возврат на место обитания), — отмечает Чупахина. — В соответствии с ней, после стерилизации и прививок собаки делятся на несколько групп. Неагрессивные и равнодушные к людям особи выпускаются обратно. Агрессивных животных оставляют в приюте. А коммуникабельным и ориентированным на людей собакам стараются найти владельцев».

По ее словам, программа ОСВВ в большинстве регионов работает неэффективно. «Заказчиком услуг по отлову, вакцинации и стерилизации почти всегда выступают муниципалитеты — администрация города или поселка, — рассказывает она. — А занимаются отловом, к сожалению, не только зоозащитные НКО — это может быть любое ИП или ООО, которое занималось вывозом снега. Это не лицензируемая деятельность».

По словам Чупахиной, нарушений у подрядчиков очень много: например, часть из них практикует отстрел животных, кто-то вообще не стерилизует собак (и они продолжают размножаться), а кто-то проводит некачественную стерилизацию, после которой собаки могут гибнуть от травм. Она добавляет, что зоозащитникам известны случаи, когда исполнитель работ, чтобы отчитаться о снижении числа бродячих собак, отвозил их не в приют, а из своего региона — в соседний. 

Сотрудник службы по отлову собак стреляет из ветеринарного ружья для обездвиживания животных в бездомную собаку Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

Как предлагают решить проблему в России и как ее решили в Швейцарии

По словам Чупахиной, чтобы собаки не сбивались в «свадьбы», их следует всегда стерилизовать после отлова, что выполняется не всеми исполнителями услуг, а властям надо вести работу с населением — например, устраивать рекламные кампании, чтобы рассказывать, что выбрасывать собак на улицу безответственно, и объяснять, что люди сами виноваты в таком количестве бездомных животных.

Пока российские депутаты предлагали бороться с бездомными животными другими методами. Например, депутаты из «Единой России» и депутат Забайкальского края от «Партии пенсионеров» Александр Михайлов. Он сказал, что распространенное мнение, что собак нельзя убивать, — «чушь, которую нам кто-то навязал». А самих зоозащитников он назвал «пятой колонной» и предложил ввести для них смертную казнь.

Поместить всех собак в приюты невозможно — государственные приюты действуют , их всего 16. 190 приютов принадлежат благотворительным организациям. Частных приютов — 157, муниципальных — 81. Многие из них переполнены, поэтому волонтеры стараются вывозить собак в другие страны. Этим занимается Ольга из Красноярска, которая преподает в Цюрихском университете. Она рассказала «Снобу», что каждый год ей удается найти хозяев в Швейцарии примерно 300 собакам, содержащимся в приютах Красноярска. «В Швейцарии бездомные собаки не нападают на людей, потому что их в стране вообще нет, — говорит она. — Любой владелец собаки обязан ее стерилизовать. Исключение составляют только породистые собаки, которые разводятся в специальных хозяйствах. Поэтому домашние собаки в Швейцарии не размножаются, а у их хозяев не возникает проблемы с потомством. Небогатые люди в России часто просто выбрасывают щенков».

Подготовил Алексей Синяков

Больше текстов о политике и обществе — в нашем телеграм-канале . Присоединяйтесь

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх