На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    А  ЗАЧЕМ ТОГДА  ПОЗВОЛЯЮТ БАСУРМАНАМ   ПРОХОДИТЬ  РОССИЙСКОЕ ПРОСТРАНСТВО , если билеты  НЕ ПРОДАЮТ....???? Может тог...Turkish Airlines ...
  • Надежда Белугина
    Думаю, многие гениальные люди бывают странными. Самое главное - Николаю надо создать условия для работы у нас в стран...Скрытный гений: ч...
  • Мусин Дамир
    Французам, заходящим в Армению, конкуренция ну ни на кой не сдалась. Шерифа не волнуют проблемы индейцев...Автор проекта «Ви...

Побороть старость: 5 работающих техник и средств для поддержания молодости

Население планеты стремительно стареет. В 2018 году впервые в истории количество людей старше 65 лет превзошло количество детей младше 5 лет. Медицина и наука ищут возможность продлить активный возраст с помощью высоких технологий. При этом существуют проверенные временем методы, которые уже сегодня помогут сохранить здоровье и молодость. Ольга Осокина, основатель health tech-компании AIBY, делится пятью доступными способами борьбы со старостью

Фото: Pexels

Что такое старение

Старение — сложный процесс, который во многом зависит от генетики человека и среды, в которой он живет. Внешне оно проявляется изменением внешности, снижением активности, замедлением реакции, уязвимостью для заболеваний. Биологических причин у старения несколько. Клетки делятся с «ошибками», накапливают токсины. Нарушается работа митохондрий, отвечающих за клеточное «дыхание» и энергию. Строение мышц искажается из-за ухудшения белкового обмена, а на генном уровне проявляются мутации.

Старение необратимо. Однако некоторые не доживают до 70 лет, а другие отмечают 100-летние юбилеи. Во многом продолжительность жизни зависит от внешних факторов: своевременного медицинского обслуживания, экологической ситуации в районе проживания, профессиональной деятельности, привычек человека. Причем образ жизни — это не только отказ от сигарет и алкоголя, поездки в йога-ретриты и правильное питание; это также регулярное наблюдение за своим самочувствием с помощью всех доступных средств.

Следим за состоянием организма

В последнее время появилось большое количество компаний-разработчиков, создающих портативные устройства для оценки состояния организма и экспресс-диагностики. Самые интересные проекты делают . Они выпускают небольшие приборы, которые позволяют в реальном времени измерять пульс, давление, температуру тела, насыщенность крови кислородом и даже уровень метаболизма.

Велнес-приложений теперь целое множество. Большие корпорации, такие как Google, Apple, Nike, разрабатывают программы, с помощью которых можно наблюдать за динамикой и фиксировать значения пульса, давления, температуры в режиме онлайн. Появились специальные визуальные и аудиопрограммы для реабилитации после стрессов и физических перегрузок, например .

Несмотря на катастрофические последствия COVID-19, пандемия дала толчок развитию здравоохранения в целом. На качественно новый уровень вышли исследования в области медицины. Борясь с заболеванием и осложнениями, десятки тысяч врачей повысили квалификацию. Вместе с поиском вакцины шаг вперед сделала и фармацевтическая промышленность.  сектор телемедицины — в апреле 2020 года он вырос на 38% относительно допандемийного уровня.

Люди стали бережнее относиться к своему здоровью. Как свидетельствуют отчеты, многие в период самоизоляции , как грамотно принимать витамины.

Однако, при наличии всех достижений науки и техники, существуют фундаментальные правила, которые позволят сохранить здоровье, продлить жизнь и замедлить изнашивание организма. Ключевые преимущества этих техник — эффективность и доступность. 

Фото: Yaroslav Shuraev/ Pexels

Что помогает замедлить старение

1. Сон

Достаточное количество сна — один из важнейших компонентов здорового образа жизни. Недостаток отдыха может серьезно отразиться на самочувствии, иммунитете, работоспособности. Американские ученые, на протяжении 16 лет наблюдавшие за 68 тысячами женщин, , что даже одна ночь без сна активизирует биологическое старение клеток. 

Поэтому есть смысл прислушиваться к своим «внутренним часам», которые подсказывают, когда организму требуется отдых. Они подчиняются 24-часовому циркадному ритму и разграничивают бодрствование и сон. Существует несколько базовых правил, как наладить режим: нужно ложиться и вставать в одно и то же время, не пить напитки с кофеином, приглушать или выключать свет перед отходом ко сну.

2. Физическая активность

С возрастом мышечная масса уменьшается, что становится причиной немощности и даже потери самостоятельности у пожилых людей. Чтобы оставаться молодыми, нужно сохранять молодыми свои клетки. В 2021 году исследователи из Копенгагенского университета, что активность поможет омолодить ДНК. Мышцы и прокачанный корпус не только позволяют хорошо выглядеть, но и поддерживают внутренние органы, обеспечивают правильную координацию. 

Даже простые физические упражнения на улице насыщают кровь кислородом, поддерживая уровень гемоглобина. Гарвардские ученые, что ходьба — один из лучших видов кардионагрузки: прогулка в течение 21 минуты в день (2,5 часа в неделю) снижает риск сердечных заболеваний на 30%.

3. Обследования и сдача анализов

Профилактические обследования помогают вовремя обнаружить патологии и принять меры против негативного воздействия факторов внешней среды. Также регулярная диспансеризация — синоним ответственного отношения человека к своему здоровью и здоровью окружающих.

4. Диета

Исследования подтвердили предположение ученых о благотворном влиянии средиземноморской диеты на продолжительность жизни. Диетологи, питание тех, кто дожил до 100 лет, рекомендуют обратить внимание на меню, состоящее из натуральных продуктов.

В основе рациона должны быть овощи и фрукты. Отчет, в Британском медицинском журнале, показал, что более низкая смертность связана с более высоким потреблением фруктов и овощей. 

Важно включить в свою диету орехи. Специалистами из университета Маастрихта , что люди, потребляющие около 10 грамм орехов в день, имеют общий риск смертности ниже на 23%.

А к выбору мяса нужно отнестись ответственно. Самые здоровые варианты — части курицы или индейки без жира и кожи. Также полезно морепродукты и рыбу, а раз в неделю стоит устраивать себе «вегетарианские» дни.

5. Образ мышления

Целеустремленность — ключ к долголетию. Доктор философии, научный сотрудник отдела социальных и поведенческих наук в Гарвардской школе общественного здравоохранения Эрик С. Ким , что на продолжительность жизни влияют цели, которые человек ставит перед собой на разных этапах жизни. Чем более долгосрочны планы, тем полноценнее и длиннее жизнь.

Омолаживает и помощь ближним. Ким вместе с командой гарвардских специалистов , что волонтеры старше 50 лет, посвящающие общественной работе хотя бы два часа в неделю, гораздо реже болеют

Природа создала человеку идеальные условия для длительной и полноценной жизни. Чтобы улучшить ее качество, придерживайтесь нехитрых правил:

  • Высыпайтесь

  • Будьте физически активными

  • Регулярно проходите диспансеризацию

  • Правильно питайтесь

  • Наполняйте жизнь смыслом

А главное — проживайте интересные и полноценные дни. Еще одна занятная практика: заведите дневник селфи, ежедневно фотографируйте себя и кратко записывайте, что вас порадовало сегодня. Через месяц увидите, что именно заставляет ваши глаза блестеть: сон, хороший ужин или просто эмоции от приятных событий.

Больше текстов о здоровье, психологии, отношениях, детях и образовании — в нашем телеграм-канале . Присоединяйтесь

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх