На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Думаю, многие гениальные люди бывают странными. Самое главное - Николаю надо создать условия для работы у нас в стран...Скрытный гений: ч...
  • Мусин Дамир
    Французам, заходящим в Армению, конкуренция ну ни на кой не сдалась. Шерифа не волнуют проблемы индейцев...Автор проекта «Ви...
  • Маргарита Белкина
    Сколько расходов,а ведь у каждой проблемы есть имя ,фамилия и должность!Чиновники должны прекратить воровать,тогда не...Прорыв дамбы в Ор...

Почему в Израиле протестуют против судебной реформы

Протесты на улицах Израиля не прекращаются с начала 2023 года — в январе правительство предложило реформировать судебную систему. «Сноб» рассказывает, почему ограничение власти Верховного суда вызвало массовые недовольства в обществе и прекратятся ли протесты после заморозки реформы.

Демонстранты на улицах Тель-Авива, 26 марта 2023 год
Фото: Ilia Yefimovich / picture alliance via Getty Images

С чего все началось

В конце 2022 года израильский парламент сформировал кабинет министров во главе с Биньямином Нетаньяху. За предыдущие четыре года стране не удавалось сформировать постоянное правительство, выборы в Кнессет (парламент Израиля) за это время проводились пять раз. Уже в январе новоизбранный министр юстиции Ярив Левин заявил, что правительство готовит судебную реформу.

В правительстве считают, что Верховный суд злоупотребляет своими полномочиями — меняет, а иногда и вовсе отклоняет, принятые парламентом законы. В правящей партии «Ликуд» говорят, что суд действует в собственных интересах и вмешивается в политику. Реформа, как заявляет Ярив Левин, ограничит полномочия Верховного суда и расширит полномочия самого парламента.

Против реформы сразу выступила оппозиция, которую возглавляет бывший премьер-министр страны Яир Лапид. Несогласные заявляют, что судебная реформа позволит правительству сконцентрировать власть в своих руках. Правящая коалиция занимает в парламенте большинство мест (64 из 120) и при ограничении прав Верховного суда партия Биньямина Нетаньяху сможет свободно принимать любые законы.

Демонстрант на шоссе «Аялон». Тель-Авив, 26 марта 2023 год
Фото: Kobi Wolf / Bloomberg via Getty Images

Протестующие требуют полной отмены реформы 

Начиная с 7 января в Израиле проходят крупные протесты. На первой акции в Тель-Авиве собралось около 20 тысяч несогласных. Уже через месяц на митинги выходили по всему Израилю, а количество протестующих, по оценке организаторов, перевалило за 230 тысяч. Кроме того, 13 февраля в стране начались забастовки — в знак протеста на работу по всей стране не вышли врачи и инженеры. 

Протесты обострились 26 марта, когда Нетаньяху уволил министра обороны Израиля Йоава Галанту — он стал первым человеком из правительства, который публично выступил против судебной реформы. На отставку министра сразу отреагировали протестующие: поздним вечером 26 марта, по оценке организаторов, по всей стране на улицы вышли больше 600 тысяч человек. В Тель-Авиве демонстранты перекрыли главную магистраль города — шоссе «Аялон», на котором разожгли несколько костров. В Иерусалиме протестующие прорвались к резиденции главы правительства. Чтобы разогнать людей, полиция использовала водометы.

Вид с воздуха. Демонстранты на улицах Тель-Авива, 26 марта 2023 год
Фото: Saeed Qaq / Anadolu Agency via Getty Images

Утром 27 марта начались и массовые забастовки: полностью остановил работу крупнейший аэропорт Израиля «Бен-Гурион», а профсоюз врачей объявил о приостановке всей системы здравоохранения. Забастовку поддержали торговые центры, рестораны, а также районные и городские администрации. 

Этим же утром Биньямин Нетаньяху призвал остановить судебную реформу. Несмотря на заявление премьер-министра, днем 27 марта протесты возобновились. К зданию правительства в Иерусалиме начали приезжать люди со всей страны — поезда, которые едут в сторону города, переполнены.

«Протестующие хотят, чтобы правительство полностью прекратило рассмотрение реформы. Сейчас Нетаньяху говорит лишь о заморозке обсуждений, поэтому протесты могут продолжиться. Есть вероятность эскалации, если протестующие потребуют отставки правительства. Также несогласные могут отдельно потребовать от правящей партии сменить ее лидера», — рассказал «Снобу» политолог Марк Новиков.

Подготовил Петр Бузлаев

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх