На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мусин Дамир
    Французам, заходящим в Армению, конкуренция ну ни на кой не сдалась. Шерифа не волнуют проблемы индейцев...Автор проекта «Ви...
  • Маргарита Белкина
    Сколько расходов,а ведь у каждой проблемы есть имя ,фамилия и должность!Чиновники должны прекратить воровать,тогда не...Прорыв дамбы в Ор...
  • Elena Dmitrieva
    Шнур и Литвинова два примата, что было ясно и без интервью.Познеру — 90: всп...

Ночь в музее по другим правилам: выбор редакции «Сноба»

«Ночь музеев» в этом году пройдет 21 мая. Рассказываем, на какую выставку или экскурсию стоит сходить и почему.

Алина Старкова, продюсер контент-бюро проекта «Сноб»

ГМИИ им. Пушкина, выставка «Мумии Древнего Египта. Искусство бессмертия»

Я давно знаю про музейную ночь, однажды даже участвовала: ходила в культурно-исторический центр в Красноярске. Это совсем не похоже на обычный поход на выставку, есть ощущение чего-то запретного и эксклюзивного, когда ходишь по коридорам поздним вечером. Опыт хочется повторить, в этом году в «Ночь музеев» решила сходить в Пушкинский. Последний раз была там студенткой, давно хотела освежить воспоминания и узнать что-то новое — например, у них открылась выставка «Мумии Древнего Египта. Искусство бессмертия». На выставках я стараюсь брать аудиогид, хотя иногда забываю или не хочу стоять в очереди за ним, но без него не могу в полной мере оценить то, что вижу. К счастью, в «Ночь музеев» абонентам Tele2 достаточно только отсканировать QR-код на брендированной стеле в музее и получить наушники (если нужно).

Саша Казачкова, креатор контент-бюро проекта «Сноб»

Экскурсия в историческое здание театра на Бронной

Театр на Бронной (до 2021 года — театр на Малой Бронной) — одно из мест, куда я любила ходить до пандемии. Два года в нем шла реконструкция, и вот 28 апреля он открылся. Билеты на спектакли я уже смотрю, а в «Ночь музеев» хочу пойти туда на экскурсию от музееведа Надежды Александровой, которая работает в театре с 1994 года и сейчас является начальником отдела сохранения культурного наследия театра, собирает и архивирует материалы о творческой жизни коллектива. Мне нравится концепция «подглядывания» за тем, как устроена внутренняя кухня таких закрытых и сложносочиненных объектов. Экскурсия пройдет специально для клиентов Tele2, и я в числе этих счастливчиков, нужно только дождаться 18 мая, когда откроется на нее.

В историческом здании Московского драматического театра на Малой Бронной
Фото: Киселев Сергей/Агентство «Москва»

Анна Воробьева, глава smm-отдела проекта «Сноб»

Новая Третьяковка, выставка «Генрих Семирадский. По примеру богов»

Я немного знакома с творчеством художника Генриха Семирадского, которого называют «последним классиком» искусства XIX века, и даже видела некоторые его работы, но на самом деле знаю о нем совсем мало. Тем интереснее будет сходить на выставку «Генрих Семирадский. По примеру богов» в «Ночь музеев». Заодно можно посмотреть не только на его достаточно академичные работы, привычные глазу любителей классического искусства (подобные можно увидеть в старом здании галереи), но и на авангард в постоянной экспозиции в Новой Третьяковке. Обычно перед входом в Новую Третьяковку большие очереди, но для тех, у кого в телефоне симка Tele2, предусмотрен приоритетный вход, и им тратить время на ожидание не придется.

Алексей Синяков, спецкорреспондент проекта «Сноб»

Государственный Дарвиновский музей, выставка «Диалоги животных: в мире запахов»

Москва в мае пахнет по-разному — в Нескучном саду зеленью, на МЦД — креозотом, в любимой кофейне на Патриарших — ароматным кофе. В природе запахов еще больше — даже на одной поляне. И для животных они означают гораздо больше, чем для человека. В Дарвиновском музее говорят, что животные общаются запахами, и обещают рассказать об этом на выставке «Диалоги животных: в мире запахов». Если вы абонент Tele2, а ваш любимый аромат — аромат кофе, 21 мая в мобильной кофейне у музея вы можете получить любимый напиток в подарок.

Денис Бондарев, спецкорреспондент проекта «Сноб»

Государственный исторический музей, выставка «Россия. Дорогами цивилизации»

С 15 апреля в Историческом музее идет выставка об истории человечества «Россия. Дорогами цивилизации» — с древности и до наших дней. Кому ближе первое — добро пожаловать в залы с артефактами времен гибели Римской империи, тем, кто интересуется чем-то посовременнее, понравится зал, посвященный освоению космоса. Знание и понимание истории всегда может пригодиться, поэтому сейчас самый подходящий момент, чтобы разобраться во всех перипетиях и неожиданных поворотах нашего прошлого. А если останется время на другие культурные впечатления, воспользуюсь шаттлом Tele2, который будет возить всех желающих по маршруту через все шесть музеев — участников программы «Ночь в музее по другим правилам».

Юля Лещенко, креативный продюсер проекта «Сноб»

Музей русского импрессионизма, выставка «Авангард. На телеге в XXI век»

Давно хотела наконец сходить в Музей русского импрессионизма, но все как-то не складывалось. В феврале там открылась выставка авангардного искусства, экспонаты которой в октябре 1921 года привезли в город Советск Вятской губернии, затем переправили в местный музей соседнего Яранска — и просто забыли там на следующие сто лет, будто блокнот или коробок спичек. Понять такой казус можно: то проблемы с финансированием, то размытая по осени дорога, а потом и вовсе стало не до того. Главное, что наконец о картинах вспомнили и до 22 мая их можно увидеть в Москве, так что «Ночь музеев» — буквально последний шанс это сделать. Абоненты Тele2, среди которых оказалась и я, даже смогут послушать авторскую экскурсию актера Константина Крюкова, главное — не забыть на нее 18 мая.

Николай Фешин. За самоваром. Портрет О. М. Ясеневой. 1913
Фото: Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

Татьяна Почуева, выпускающий редактор проекта «Сноб»

Музей космонавтики, выставка «Эффект Джанибекова»

В детстве я хотела стать космонавтом. Мне казалось, что для этого нужно только быть здоровой, а делать ничего не нужно: садись и лети, на виды смотри красивые, выходи в открытый космос, рисков никаких, к кораблю ты надежно пристегнут тросом. Потом я узнала, что знать, уметь и делать нужно очень много всего, и мой пыл угас, а романтическая влюбленность в космос — нет, и восхищение теми, кто смог, только возросло. Один из таких людей — космонавт Владимир Джанибеков. Недавно в Музее космонавтики открылась выставка, где можно будет увидеть его личные вещи, документы, награды, космическую одежду и другие предметы. В «Ночь музеев» отправлюсь именно туда — в любимый музей на новую выставку.

Также для абонентов Tele2 в «Ночь музеев» пройдет экскурсия по историческому зданию гостиницы «Балчуг», где можно будет узнать интересные факты об истории здания, отдельных номеров и залов, а также полюбоваться панорамой Красной площади. Проведет экскурсию замечательный историк Светлана Килина. Любители же футбола смогут пройти на стадион «Открытие Банк Арена» в компании легенд ФК «Спартак Москва» — Рината Дасаева и Никиты Баженова. Во время экскурсии гости смогут узнать немало любопытных подробностей из истории строительства первого спартаковского стадиона, ближе познакомиться с его функциональными возможностями, а в музее открыть для себя множество интересных фактов из истории «Спартака».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх