На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Думаю, многие гениальные люди бывают странными. Самое главное - Николаю надо создать условия для работы у нас в стран...Скрытный гений: ч...
  • Мусин Дамир
    Французам, заходящим в Армению, конкуренция ну ни на кой не сдалась. Шерифа не волнуют проблемы индейцев...Автор проекта «Ви...
  • Маргарита Белкина
    Сколько расходов,а ведь у каждой проблемы есть имя ,фамилия и должность!Чиновники должны прекратить воровать,тогда не...Прорыв дамбы в Ор...

Как проходит раздел «Яндекса» и что происходит с акциями компании

В «Яндексе» проходит масштабная реструктуризация — выкупить контрольный пакет акций могут несколько миллиардеров и банк ВТБ. «Сноб» рассказывает, что известно о сделке и как она повлияет на стоимость ценных бумаг компании.

Фото: Andrey Rudakov / Bloomberg / Getty Images

Что произошло

О планах «Яндекса» разделить активы стало известно в ноябре 2022 года. Тогда совет директоров компании начал изучать, как можно изменить распределения долей корпорацией «в свете текущих геополитических событий».

Издание РБК сообщает, что материнская компания «Яндекса» Yandex N.V., зарегистрированная в Нидерландах, учредит российское отделение и станет владельцем полного пакета его акций. Управлять бизнесом будет «фонд менеджеров» — в него могут войти Алексей Кудрин (перешедший в «Яндекс» экс-глава Счетной палаты), Артем Савиновский (гендиректор компании), Тигран Худавердян (экс-гендиректор компании) и Даниил Шулейко (директор бизнес-группы электронной торговли и логистических сервисов).

Следующим этапом сделки может быть продажа контрольного пакета акций российской части бизнеса. Предложение о покупке, как пишет Bloomberg, уже поступили от миллиардеров Владимира Потанина и Вагита Алекперова. Агентство также сообщает, что 51% акций, которые собираются выкупить олигархи, оценивают в 560–600 миллиардов рублей (сумма с учетом скидки в размере 50%, которую по требованию Кремля должны предоставлять зарубежные компании на продажу российских активов). Остальные 49% акций за собой оставит нидерландская Yandex N.V. 

Заинтересованность в покупке доли контрольного пакета акций подтвердил и банк ВТБ. Ранее издание The Bell* писало, что сделка также интересна гендиректору компании «Северсталь» Алексею Мордашову. К одному из списков возможных инвесторов причисляли Леонида Михельсона, Татьяну Бакальчук, Виктора Вексельберга, Сергея Галицкого и других — всего 20 миллиардеров.

Основную часть российских сервисов «Яндекса» сделка не затронет. Однако голландская Yandex N.V. получит лицензию на развитие четырех проектов за рубежом: беспилотного транспорта, облачных технологий, «Яндекс.Практикума» и «Толоки». Так компания может разделиться на российский и международный блоки.

По данным издания The Bell*, Владимир Путин согласовал сделку о продаже «Яндекса» и утвердил четырех акционеров компании: миллиардеров Потанина, Алекперова и Мордашова, а также банк ВТБ. 

Что происходит с акциями «Яндекса»

Когда СМИ стало известно о том, что Потанин и Алекперов заинтересованы в покупке части российского «Яндекса», акции компании взлетели на 10%. По мере появления новых деталей сделки стоимость бумаг компании продолжала расти. «Несмотря на все условности, российский рынок достаточно эффективен, чтобы оценить перспективы становления “Яндекса” как полностью российской компании», — рассказал «Снобу» инвестиционный менеджер Тимур Нигматуллин.  

Однако прогнозировать дальнейшую стоимость акций сложно из-за до конца неизвестных деталей сделки, продолжает Нигматуллин. На цене негативно может сказаться размытие акций, то есть уменьшение доли каждого участника в капитале. При этом «Яндекс» может и улучшить свои финансовые показатели из-за сокращения конкуренции на рынке: в 2022 году, например, из России ушла компания Google — основной конкурент российской корпорации.

Трудно делать прогнозы о дальнейшей стоимости акций «Яндекса» и из-за действующих условий их торговли. «На Московской бирже они вообще должны быть заблокированы, потому что это акции нидерландской компании и остаются они только по разрешению Центробанка», — добавляет Нигматуллин.

*Признан Минюстом иноагентом.

Подготовил Петр Бузлаев

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх