На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Думаю, многие гениальные люди бывают странными. Самое главное - Николаю надо создать условия для работы у нас в стран...Скрытный гений: ч...
  • Мусин Дамир
    Французам, заходящим в Армению, конкуренция ну ни на кой не сдалась. Шерифа не волнуют проблемы индейцев...Автор проекта «Ви...
  • Маргарита Белкина
    Сколько расходов,а ведь у каждой проблемы есть имя ,фамилия и должность!Чиновники должны прекратить воровать,тогда не...Прорыв дамбы в Ор...

Что получит Россия за помощь в отлове белорусских путчистов

Белорусские власти заявили о разоблачении заговора с целью убийства Александра Лукашенко. Виновные пойманы, в том числе и на территории России при участии ФСБ. Но должна ли была Москва вляпываться в эту историю?

Это — другое

Еще недавно казалось, что Белоруссия как-то выпадает из российского информационного пространства. Протестная активность в Синеокой сошла на нет, и периодические воскресные салки ОМОНа и немногочисленных протестующих уже как-то не интересны российским зрителям. Да, Александр Лукашенко еще делает шокирующие вещи, например  в своей кампании против России) — теперь говорится о том, что на самом деле он спас их от украинской провокации. Однако этот унизительный для России процесс тоже как-то проходит мимо зрителя.

А вот что не может пройти, так это грянувшая как гром среди ясного медийного неба история о заговоре с целью убийства Александра Лукашенко, в который ( о том, что некоторые из них были иностранцами, проживавшими в Литве и Украине), возможно, их брали не только в Белоруссии и в Москве. Сейчас задержанные уже якобы дают признательные показания.

И в этой связи возникает два вопроса: что это было и должны ли были российские власти во всем этом участвовать? 

Трест-2021

На первый вопрос однозначного ответа нет. Да, Александра Лукашенко не раз и не два ловили на вранье, в том числе и по вопросу госпереворота. Последний такой подход к снаряду был аккурат летом 2020 года, когда Батька взял в заложники российских чэвэкашников и его нукеры обвинили Россию в стремлении использовать этих бойцов для дестабилизации ситуации в республике после выборов. Однако тогда эта версия была не просто бездоказательной, но и абсолютно дикой, нелогичной. Ситуацию действительно дестабилизировали, но не россияне, а белорусская оппозиция, недовольная многочисленными злоупотреблениями Минска в ходе предвыборной кампании и поддержанная Западом.

Иллюстрация: Gary Waters/Fanatic Studio/Getty Images

Сейчас же ситуация иная. Во-первых, есть доказательства: российские и белорусские спецслужбы не постеснялись предоставить прессе перехваченные разговоры (как ), однако за язык оппозиционеров никто не тянул.

Во-вторых, есть мотив. Белорусский протест заглох. Конечно, можно и дальше заниматься созданием почвы для новых протестов (например, укрепляя оппозиционную субкультуру среди молодежи через флешмобы), однако в ближайшее время могло произойти необратимое. Батька должен был принять некое решение, которое он  «одним из самых принципиальных за четверть века» его президентства. Возможно, речь идет о подписании интеграционных дорожных карт с Москвой, которые переведут российско-белорусскую интеграцию на новый уровень и сделают ее необратимой. Поэтому переворот и дестабилизация ситуации в Белоруссии могли рассматриваться как единственный способ этого не допустить. Причем переворот именно с участием американцев. В Госдепе, конечно, все отрицают, говорят, что это невозможно, но ведь американцы за последние годы организовывали покушения и убийства руководства третьих стран. Кого-то удачно, как иранского генерала Кассема Сулеймани, ливийского лидера Муаммара Каддафи, кого-то неудачно, как президента Турции Реджепа Эрдогана в июле 2016 года.

Необходимо и целесообразно

Что касается необходимости участия России во всем этом, то с юридической точки зрения Кремль не мог уйти в сторонку — между Минском и Москвой есть соответствующее соглашение («Об участии в контртеррористических операциях на территории России и Беларуси»). К тому же, по данным автора, белорусские спецслужбы не раз и не два помогали отечественным чекистам в слежке за российскими оппозиционерами, которые в какой-то момент возлюбили Минск.

А как насчет политической целесообразности? Что бы там ни говорили белорусские официальные лица, репутация Александра Лукашенко серьезно пострадала в ходе подавления акций протеста в Минске. Никто не забыл и не забудет ни массовых избиений оппозиционеров в СИЗО, ни превращение Батькой самих выборов в фарс. Москва всячески пыталась показать белорусскому обществу, что она дистанцируется от «токсичного» президента. Российское ТВ старалось не критиковать самих протестующих, сосредотачивая весь свой гнев на внешних участниках протеста и их внутрибелорусских петрушках (например, русофобских представителях Координационного совета). Отечественные власти же постоянно выступали за изменение Конституции Белоруссии и большую либерализацию страны. Отчасти потому, что хотели сохранения пророссийских чувств у белорусского населения, а отчасти потому, что жесткий контроль со стороны Лукашенко над обществом создавал проблемы и для российской «мягкой силы».

Сейчас же, после этого задержания, Москва, по мнению некоторых, рискует уничтожить свой имидж в глазах простых белорусов. «Факт похищения имел место, что еще больше обрушит рейтинг России среди белорусского народа», —  из Варшавы белорусский политолог Дмитрий Болкунец (который до этого находился в Москве, но, по его словам, предчувствовал будущий арест и сбежал).

Все это так, все это правда. Но, во-первых, при всех сложных отношениях между Путиным и Лукашенко, свержение последнего (а значит, хаос в Белоруссии) абсолютно не в интересах Российской Федерации. Тем более сейчас, когда серьезно обострилась ситуация с Украиной. Во-вторых, в деле подготовки переворота набрана весьма серьезная доказательная база. Еще раз: оппозиционеров никто за язык не тянул, они все свои планы высказали на камеру. А большинство белорусской оппозиции хоть и терпеть не может Батьку, но и организацию госпереворота не потерпит — хотя бы потому, что она чревата гражданской войной. Поэтому задержание оппозиционеров посчитает делом справедливым. А значит, к России претензий не будет. 

Вам может быть интересно:

Больше текстов о политике и обществе — в нашем телеграм-канале . Присоединяйтесь

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх