На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

55 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vasiliy Belokurov
    Вот честно.....из всего фильма осталось целостное впечатление только от первых кадров расстрела машин везущих жителей...Алексей Герман-мл...
  • Иван Агеев
    Нашли "пример для подражания", блин! Даже и не пойму - то ли смеяться, то ли нет, потому что грех над убогими. Кто же...Авторы фильма о Р...
  • Владимир Моргунов
    Это сродни интервью собчачки с маньяками !!! Нафаршированный глянец на бабенку, сыгравшую не последнюю роль в развале...Авторы фильма о Р...

В чем отличие мужского и женского кризиса среднего возраста?

Кризис среднего возраста — такое же сложное явление, как и подростковый период. Происходит глубокое переосмысление…

Кризис среднего возраста — такое же сложное явление, как и подростковый период. Происходит глубокое переосмысление ценностей, меняется не только психологическое состояние человека, но и жизненные цели. Как переживают это время мужчины и женщины?

 

Кризис среднего возраста у женщин: почему возникает и как проявляется

У женщин кризис среднего возраста связан с физиологическими изменениями в период менопаузы и генетическими особенностями. Еще за 5 лет до наступления климакса под влиянием гормональной перенастройки представительницы прекрасного пола всерьез задумываются о состоянии своего здоровья и определяют те аспекты жизни, которые истощают морально и физически. Это может быть нелюбимая работа, общение с назойливой подругой и даже отношения с супругом. Женщина задается вопросом, нужно ли ей это, если она не чувствует себя комфортно и не испытывает удовлетворение.

Еще одна причина кризиса — психологическое состояние. Гормональные изменения иногда сопровождаются нервными срывами, депрессией. Если ранее женщина могла подавлять в себе некоторые душевные порывы, быть послушной и удобной в семье, приносящей себя в жертву, то с наступлением менопаузы она понимает, что для этого больше не хватает сил и ресурсов. Она открыто заявляет о своей позиции. Если близкие не смогут ее услышать и понять, принять происходящие изменения, может встать вопрос о прекращении отношений.

Отличия мужского и женского кризиса среднего возраста

Мужчины, как и женщины, тоже переживают кризис среднего возраста. Но проявляется он совершенно иначе. В поведении и психологическом состоянии представителей разного пола существуют принципиальные отличия.

Возраст

Сильная половина человечества ощущает кризис в 50-55 лет. В этом возрасте у большинства мужчин уже есть семья, денежные накопления, успешный бизнес или стабильная работа. Они начинают задумываться о том, что еще не успели, опасаются глядеть в лицо грядущей старости. Из-за давящего ощущения быстротечности жизни появляется стремление всеми силами наверстать упущенное.

У женщин кризис начинается раньше, в 40-45 лет, когда в организме происходят гормональные изменения и завершается детородный возраст. Появляется возможность посвятить время себе и реализовать деловые цели, которые ранее отодвигались на второй план в угоду заботе о семье.

Сексуальная энергия

В мужчине природой заложен инстинкт оплодотворить как может больше «самок». С наступлением кризиса у представителей сильного пола пробуждается сексуальная энергия, в то время как у женщины она ослабевает.

Мужчина стремится высвободить свой потенциал, поэтому отказывается от всего, что его сдерживает. Если рядом находится ревнивая жена, которая стремится во всем ограничивать супруга, отношения могут прерваться. Под влиянием инстинкта взбунтовавшийся «альфа-самец» способен отдать предпочтение молодой девушке.

Случаи, когда супруги, прожившие вместе 20-25 лет, внезапно расстаются, нередки. Женщина перестает ощущать себя жертвой и начинает посвящать время себе. Мужчина стремится выполнить свое «предназначение» самца и находит спутницу моложе себя, хотя такой союз не всегда оказывается крепким и вскоре может разрушиться.

Желание свободы

Оба, и мужчина, и женщина, в период кризиса среднего возраста стремятся сбросить оковы в жизни, но по-разному пользуются свободой. Прекрасный пол получает возможность пожить для себя. Если женщина до этого момента не работала и посвящала все время семье, она наконец может реализоваться как профессионал. Правда, теперь это вопрос психологической компетенции. Происходит расширение масштаба в социум, открывается зона дискомфорта, преодолеть которую нелегко.

Мужчины используют свободу для реализации своей сексуальной энергии. У многих представителей сильного пола появляются новые семьи, рождаются дети. Перемены в жизни создают ощущение, что старость отодвигается, а чувства и эмоции бьют ключом.

Изменения в кровеносной системе

Психологические трансформации, которые переживают представители обоих полов, связаны с изменениями в кровообращении. У женщины с наступлением менопаузы перестают обновляться кровяные клетки. Начинается интоксикация, появляется хроническое чувство усталости.

У мужчин, наоборот, кровь обновляется быстрее, под влиянием чего сексуальные желания могут превышать «запросы» молодости.

Отношение к своему здоровью

Женщина посвящает большую часть времени заботе о себе. У мужчин может быть два сценария. Они либо ведут здоровый образ жизни, бросают пить и курить, занимаются спортом, стремясь продлить молодость, либо «пускаются во все тяжкие». Второй вариант характерен для тех, кто ранее переживал ограничение своей свободы в семье под влиянием родителей или супруги.

Как справиться с кризисом?

Женщине необходимо пересмотреть свое отношение к жизни и внутреннее состояние, перестать ощущать себя жертвой. Окружающим нужно принять этот факт и помочь ей реализовать свои деловые цели, дать возможность заняться собой, построить карьеру.

Перемены в жизни потребуют от женщины психологической зрелости. Если она сможет выйти из зоны комфорта, то реализует свои профессиональные устремления. В этом деле очень важна поддержка близких и тщательная внутренняя работа над собой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх