На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

55 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vasiliy Belokurov
    Вот честно.....из всего фильма осталось целостное впечатление только от первых кадров расстрела машин везущих жителей...Алексей Герман-мл...
  • Иван Агеев
    Нашли "пример для подражания", блин! Даже и не пойму - то ли смеяться, то ли нет, потому что грех над убогими. Кто же...Авторы фильма о Р...
  • Владимир Моргунов
    Это сродни интервью собчачки с маньяками !!! Нафаршированный глянец на бабенку, сыгравшую не последнюю роль в развале...Авторы фильма о Р...

7 исторических детективов

«Сноб» и крупнейший книжный сервис в России и странах СНГ «Литрес» выбрали семь детективов, отражающих разные исторические эпохи от Средневековья и войны 1812 года до НЭПа и советских времен.

Фото: «Литрес»

«А в чаше — яд», Надежда Салтанова

Действие романа разворачивается в средневековом Константинополе, который писательница Надежда Салтанова описывает ярко, образно, со знанием этнографических и исторических подробностей. Залитые солнцем гавани, рыбаки на Босфоре, шумные рынки, ароматы специй и благовоний… Особое место в жизни столицы Византии занимает старинная аптека Нины Кориарис — талантливой знахарки, которая лечит местных жителей отварами и снадобьями, приготовленными по секретным рецептам. Но когда у городской стены находят труп отравленного подростка, подозрение сразу падает на хозяйку аптеки. В те времена с преступниками особенно не церемонились — Нина прекрасно понимает, что ей грозит реальная опасность. Поэтому женщина начинает проводить собственное расследование и внезапно оказывается впутанной в политические игры и дворцовые интриги. За одним убийством стоит череда странных событий и совпадений, которые приводят к неожиданному финалу.

Фото: «Литрес»

«В отсутствие начальства», Николай Свечин

Николай Свечин — автор множества популярных исторических детективов с харизматичным главным героем, статским советником Алексеем Лыковым. В этом романе ему предстоит расследовать шпионские заговоры. Накануне трехсотлетия дома Романовых было решено сократить расходы на охрану царской семьи и полицию в целом, чем тут же воспользовалась австрийская и польская агентура. Все это сплетается в сложный клубок интриг: отличить своих от предателей в сложившихся обстоятельствах почти невозможно. Параллельно Лыков пытается помочь своему другу, коллежскому асессору Азвестопуло. Он попал в серьезный переплет и теперь может оказаться на скамье подсудимых. Благодаря любопытным историческим подробностям, шпионским играм и бережно переданной атмосфере дореволюционной России, авантюрно-приключенческий роман читается на одном дыхании.

Фото: «Литрес»

«Хроники преисподней», Анонимус

Анонимус — это автор или коллектив авторов, которые пишут захватывающие детективы и триллеры, не раскрывая своих реальных имен до последней публикации цикла. Генерал Воронцов, герой романа «Хроники преисподней», исследует историю советских спецслужб, изучая архивы и читая дневники некоего Загорского. В его записях Воронцов находит упоминание двух братьев из дворянской семьи — Митьки и Федора Алсуфьевых. Младший, Митя, стал беспризорником, а Федор был сослан на Соловки за свою контрреволюционную деятельность. Оказывается, что парни были сыновьями близкого друга Загорского, автора дневника, и он, рискуя собственной жизнью, пытался спасти их от государственного преследования. Вторая сюжетная линия развивается в наше время — следователь Орест Волин занимается делом о контрабанде драгоценных камней, и оно причудливым образом связано с записями Загорского. Переплетаются времена и эпохи, прошлое дает о себе знать в настоящем, а герои пытаются разгадать многочисленные загадки.

Издательство «Эксмо»

«Мертв только дважды», Антон Чиж

Исторический детектив Антона Чижа чем-то напоминает романы Дэна Брауна: динамичный сюжет, меняющиеся локации от Будапешта до Тегерана, малоизвестные исторические факты и, разумеется, романтическая линия. Карлос работает в антикварном магазине — все вокруг считают его испанским специалистом по древностям. На самом же деле Карлос — бывший советский разведчик по прозвищу Мечик, много лет назад проваливший важное задание. Ему пришлось изменить все: имя, язык, легенду о своем происхождении, место жительства. Но Карлос по-прежнему использует свои профессиональные навыки. Он не просто скупает ценные вещи, но и помогает находить похищенный антиквариат и предметы искусства. Новое дело об исчезновении исторической ценности в ходе раскопок в Южном Иране оказывается особенно сложным и опасным. Чтобы понять мотивы преступления и вычислить виновных, Карлосу придется применить все свое мастерство и смекалку.

Читайте также
Анна и черная воронка
Фото: «Литрес»

«Неизвестный псевдоним Бога», Юлия Ефимова

Местами романтичный и сентиментальный детектив Юлии Ефимовой, начинавшей свою писательскую карьеру на платформе «Литрес: Самиздат». Место действия — царская Россия. Уездный город N, в котором живет Наташа Петрова — обычная женщина, чья жизнь круто изменилась из-за череды удивительных случайностей. Любовь можно встретить в любое время и в любом возрасте, однако в романе мелодраматическая линия гармонично переплетается с детективным сюжетом — интригующим и загадочным. Книгу можно прочитать за пару вечеров благодаря захватывающему сюжету, стройной логике развития повествования и «открыточным» описаниям старинного провинциального городка.

Издательство «Эксмо»

«Правый берег Егора Лисицы», Лиза Лосева

Писательница Лиза Лосева давно работает в жанре исторического детектива. За свой дебютный роман «Черный чемоданчик Егора Лисицы» в 2020 году она получила премию «Русский детектив». Новая книга «Правый берег Егора Лисицы» — самостоятельное, захватывающее произведение о дерзком ограблении, которое расследует главный герой Егор Лисица. Интересно, что центральный персонаж не детектив и не полицейский, а судебный врач-патологоанатом, обладающий блестящим умом и дедуктивными способностями. На этот раз на его стол попадают жертвы страшного пожара: загорелся пароход, на котором инкассаторы банка перевозили огромную сумму денег. Погибли сотни людей, а деньги пропали. Поначалу кажется, что зацепок нет, но вскоре доктор Лисица замечает, что среди погибших пассажиров нет тел одного чиновника и его жены. Автору удалось передать особую атмосферу периода НЭПа, а изобилие исторических подробностей делает детективный роман еще и познавательным.

Издательство «Эксмо»

«Сеть птицелова», Дарья Дезомбре

1812 год, растерянность и предчувствие катастрофы. В дворянском поместье начинается паника, когда семья Липецких не успевает уехать в Москву перед приходом войск Наполеона. В доме поселились французские оккупанты: майор Этьен Бриак и хирург Пустилье. Ситуация крайне напряженная, однако семейству Липецких приходится с этим мириться. Вскоре в имении начинают происходить страшные события: кто-то похищает и убивает крестьянских девочек. Идет война, расследовать преступления некому, поэтому храбрая княжна Авдотья Липецкая берет дело в свои руки. Французские военные тоже не остаются в стороне и принимают самое активное участие в расследовании. Авдотья даже начинает испытывать к ним некоторую симпатию... Кажется, будто врагам можно доверять больше, чем соседям и родственникам.

По специальному промокоду snoban23 можно получить скидку 20% на «Литрес Абонемент». Он дает возможность ежемесячно брать электронную или аудиокнигу стоимостью до 700 рублей из самого большого в России каталога, включая новинки и бестселлеры, а также получить две книги из специальной подборки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх