На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    А  ЗАЧЕМ ТОГДА  ПОЗВОЛЯЮТ БАСУРМАНАМ   ПРОХОДИТЬ  РОССИЙСКОЕ ПРОСТРАНСТВО , если билеты  НЕ ПРОДАЮТ....???? Может тог...Turkish Airlines ...
  • Надежда Белугина
    Думаю, многие гениальные люди бывают странными. Самое главное - Николаю надо создать условия для работы у нас в стран...Скрытный гений: ч...
  • Мусин Дамир
    Французам, заходящим в Армению, конкуренция ну ни на кой не сдалась. Шерифа не волнуют проблемы индейцев...Автор проекта «Ви...

Отдых в горах: 8 слагаемых успеха

Если вы на склоне новичок, то не менее важными составляющими качественного отдыха на горнолыжном курорте станут правильно подобранная одежда, помощь профессионалов, плотный завтрак и интересный план на вечер — выбирать все это нужно с умом.

Фото: предоставлено пресс-службой «Роза Хутор»

Практичная одежда

Подбор экипировки — дело индивидуальное и зависит от личных предпочтений, места и формата поездки. Утепленная куртка или «холодная» мембранная с дополнительной теплой поддевкой? Теплые брюки или облегченные, но с пуховыми шортами? Шерстяное термобелье или синтетическое? Флисовая кофта с капюшоном или без? Дополнять комплект пуховкой или не стоит? Тем, кто отправляется в северные регионы или, например, в сторону Сибири, однозначно нужна утепленная верхняя одежда. Для остальных локаций оптимальнее облегченный верхний слой с возможностью утеплиться. Пуховый свитер — тонкая пуховая куртка — может быть основным верхнем слоем для прогулок после катания, даже если не пригодится на склоне. Обращайте внимание на «умные» ткани — влагоотталкивающие, с мембраной и укрепленными швами, чтобы ветер был не страшен.

Фото: предоставлено пресс-службой «Роза Хутор»

Снаряжение для катания

Не спешите покупать полный комплект снаряжения, начните с самой важной детали — горнолыжных ботинок (обязательно в комплекте со специальными горнолыжными носками). Ни в коем случае не берите ботинки, которые сидят хотя бы немного свободно: через пару дней на склоне они начнут болтаться на ноге, а попытки сильнее затянуть клипсы приведут к тому, что ботинки начнут давить, а ноги неметь.

Горнолыжная маска (как и шлем) в горах обязательна: она не только защищает от ветра и снега, но и от ультрафиолетового излучения, которое в горах намного интенсивнее, чем на уровне моря.

Если на одежду в любом случае придется потратиться (но и служить хороший комплект будет долго и не раз выручит в зимних поездках за город), то лыжи, сноуборд, палки и даже ботинки можно взять в аренду на месте. Идеальный вариант для тех, кто только начинает осваивать зимние виды спорта и кто не хочет возить с собой многокилограммовое снаряжение. А также для детей, которые к следующему сезону из купленной экипировки вырастут. Многие курорты, например «Роза Хутор», позволяют забронировать снаряжение заранее — онлайн. Там же можно арендовать и горнолыжный костюм, если собственный покупать не хочется или он оказался неподходящим.

Фото: предоставлено пресс-службой «Роза Хутор»

Инструктор

Человек, прошедший специальное обучение и знающий все нюансы грамотного поведения на склоне, поможет освоить горные лыжи или сноуборд максимально безопасно. Ошибка новичка — рассчитывать на помощь друзей, которые уже умеют кататься, или на видеоуроки. В случае с экстремальными видами спорта лучше все-таки довериться профессионалам. Приятный бонус: пройти на подъемники с инструктором получится без очереди.

Универсальная инфраструктура курорта

В России несколько сотен горнолыжных курортов, от Кольского до Сахалина, но не так много таких, которые отвечают запросам максимального числа любителей, катающихся на горных лыжах или сноуборде. Это курорты не только с хорошими склонами, подходящими для профессионалов, райдеров и новичков, где наберется хотя бы 25 км трасс, но и с большим выбором жилья, кафе, ресторанов, магазинов, молодежных и семейных развлечений, где не скучно провести по крайней мере неделю. Среди них:

  • «Большой Вудъявр» в Хибинах (общая длина трасс — 25 км);
  • «Роза Хутор» на Кавказе (общая длина трасс — 105 км); 
  • «Шерегеш» в Горной Шории (общая длина трасс — 37 км);
  • «Горный воздух» на Сахалине (общая длина трасс — 35 км).
Фото: предоставлено пресс-службой «Роза Хутор»

Ски-пасс

Ски-пасс может быть однодневным, многодневным или даже сезонным (для тех, кто уверен, что будет появляться на курорте достаточно часто). На стоимость также может влиять то, покупается ли ски-пасс для новичка, ребенка или опытного лыжника. Кроме того, бывают скидки в «непопулярные» дни недели или низкий сезон — все зависит от предложений конкретного курорта.

Приложения для смартфона

У многих курортов есть собственные приложения с информацией о том, как попасть к подъемникам, как выгоднее купить ски-пасс, где завтракать или обедать, куда пойти вечером, какую спа-процедуру выбрать, чтобы расслабиться после активного дня. Кроме того, например, в бесплатном мобильном приложении «Роза Хутор» можно по веб-камерам следить за состоянием очередей на подъемники, делиться геолокацией или вызвать спасателей.

Фото: предоставлено пресс-службой «Роза Хутор»

Спа-процедуры

Пойти на массаж, в бассейн или хаммам в конце дня — приятная и полезная опция: размять и потянуть забитые мышцы, максимально расслабиться перед новым днем катания и просто хорошо провести время с заботой о себе. Кроме того, отличный досуг на случай непогоды на склоне. На крупных курортах, таких как «Роза Хутор», выбор развлечений большой: от салона тайского массажа до банного комплекса и открытого бассейна с подогревом. 

Хорошая компания

Возможность поделиться эмоциями и впечатлениями важна и для опытного горнолыжника, а для начинающего — вдвойне. Кроме того, компания дает ощущение поддержки и чувство безопасности на склоне. А по вечерам или в «нелетные» дни веселее организовать совместный досуг.

Автор: Антон Сытин

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх