На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    А  ЗАЧЕМ ТОГДА  ПОЗВОЛЯЮТ БАСУРМАНАМ   ПРОХОДИТЬ  РОССИЙСКОЕ ПРОСТРАНСТВО , если билеты  НЕ ПРОДАЮТ....???? Может тог...Turkish Airlines ...
  • Надежда Белугина
    Думаю, многие гениальные люди бывают странными. Самое главное - Николаю надо создать условия для работы у нас в стран...Скрытный гений: ч...
  • Мусин Дамир
    Французам, заходящим в Армению, конкуренция ну ни на кой не сдалась. Шерифа не волнуют проблемы индейцев...Автор проекта «Ви...

Как появился первый смартфон BlackBerry — Вещь недели

В сети появился трейлер фильма BlackBerry, в котором рассказана история производителя первого в мире смартфона. Чем эти устройства привлекали покупателей и почему компания в итоге потерпела крах — в материале «Сноба».

От эйфории до агонии

В основе сюжета фильма «BlackBerry» — история стремительного взлета, а затем и краха одноименной канадской компании, которая известна благодаря своим сотовым телефонам с QWERTY-клавиатурой. Начинается картина с 1996 года, когда основатели BlackBerry Майк Лазаридис и Дуглас Фреджин безуспешно пытаются найти финансирование для разработки своих первых проектов.

Критики хвалят фильм — по их мнению, история «BlackBerry» удачно вписалась в формат биографического кино, а актеры успешно справились с трансформацией своих героев. Так, в начале фильма Майк Лазаридис, которого играет Джей Барушель, энергичный и уверенный в себе предприниматель, а в конце — изнеможенный бизнесмен, ожидающий краха своей компании.

Создатели фильма пишут, что «BlackBerry» — это «стремительное путешествие по Кремниевой долине на головокружительных скоростях».

Бесплатные смартфоны

История BlackBerry началась в 1984 году. Тогда Дуглас Фреджин вместе со своим другом основал компанию Research in Motion (RIM). Они начали создавать устройства для беспроводной передачи данных. Деньги на запуск стартапа Фреджин взял в том числе из накоплений своих родителей.

Первое устройство для связи RIM выпустила в 1996 году. Это был пейджер с клавиатурой. Но популярность гаджет не завоевал: из-за большого размера и веса носить его с собой было неудобно.

Через несколько лет компания запустила производство смартфона BlackBerry 5810. Он, в отличие от пейджера, стал «хитом» на рынке мобильных устройств. Спрос был настолько большой, что телефон не успевали поставлять в магазины.

Телефон BlackBerry, 2007 год
Фото: by Justin Sullivan / Getty Images

Смартфоны BlackBerry в США начали закупать для пожарных, врачей и спасателей за счет государства. Такое решение правительства помогло экстренным службам 11 сентября 2001 года: когда в Нью-Йорке отключили мобильную связь, спасатели общались между собой с помощью e-mail-сообщений по пейджиринговым радиоканалам.

В 2000-е годы RIM продолжила улучшать свои устройства: в них появились удобные клавиатуры, камеры и медиаплееры. Техника BlackBerry продавалась в 175 странах мира, а в 2009-м Research in Motion стала самой быстрорастущей компанией в мире.

iPhone уничтожил BlackBerry

Успех RIM закончился, когда Apple выпустила первое поколение iPhone. В то же время на рынок со своими Android-устройствами вышла компания Google. RIM предприняла несколько попыток вернуть лидерство: например, с помощью разработки нового программного обеспечения (ПО) и выпуска новых смартфонов. 

Изменения BlackBerry не помогли — уже к 2012 году RIM потеряла около 75% своей стоимости, после чего Майк Лазаридис ушел в отставку с поста генерального директора, а затем продал свою долю в компании.

Была еще одна попытка — при новом гендиректоре BlackBerry сделала ставку на продажу смартфонов исключительно для корпоративной связи (с соответствующим уровнем защиты данных). 

В последние годы компания вкладывает в разработку защитных программ большую часть своих ресурсов. Смартфоны же BlackBerry производить перестала, а с 2022 года и вовсе прекратила поддержку устройств на базе своего ПО.

Подготовил Петр Бузлаев

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх