На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Думаю, многие гениальные люди бывают странными. Самое главное - Николаю надо создать условия для работы у нас в стран...Скрытный гений: ч...
  • Мусин Дамир
    Французам, заходящим в Армению, конкуренция ну ни на кой не сдалась. Шерифа не волнуют проблемы индейцев...Автор проекта «Ви...
  • Маргарита Белкина
    Сколько расходов,а ведь у каждой проблемы есть имя ,фамилия и должность!Чиновники должны прекратить воровать,тогда не...Прорыв дамбы в Ор...

«У Алисы нет проблем. У нее все прекрасно». История девятилетней девочки-вундеркинда, которая сдала ЕГЭ, а теперь поступает в МГУ

Москвичка Алиса Теплякова, которой недавно исполнилось девять, сдала ЕГЭ и получила аттестат за одиннадцатый класс. В сентябре девочка, вероятно, начнет учиться на психфаке МГУ — внутреннее испытание, как стало известно на днях, она успешно прошла, остается дождаться рейтинговых списков

Фото: скриншот из видео

«Еще в четыре года Алиса хорошо писала, читала, считала. По сути, уже знала программу 1-го класса. И мы хотели отдать ее в школу. Даже писали просьбу президенту России. Ответ пришел, что “в школу рекомендовано с 7 лет”. Но у нас Алиса уже в пять лет знала программу пятиклассников», — отец девочки Евгений Тепляков.  

В семь лет Алиса получила аттестат за девятый класс, через год девочка.  

Получив аттестат, Алиса (или, как считают пользователи соцсетей, ее родители) , что девочка успешно справилась с внутренним экзаменом и «конечно, поступит». Он пообещал, что университет создаст все условия для ее комфортного обучения, в том числе обеспечит студентке психологическую поддержку.  

То, что она Алисе, вероятно, понадобится, уже несколько дней «нет проблем» и «все прекрасно».   

«Бунт Тепляковых»

Родители Алисы . 

В семье Тепляковых семь детей, их обучением Евгений занимается сам — он «бунтом Тепляковых против образовательной системы». 

Евгений Тепляков под ником who_stole_tarts (в переводе с английского — «кто украл пирожки» или «кто украл проституток») блог в ЖЖ («Живом Журнале»), где делится «рекомендациями по обучению детей». Вот некоторые из них:

  • Посылайте в лес всех, кто говорит «не нужно читать быстро, нужно красиво» и «а он понимает, что читает»? Понимание НЕ ВОЗНИКАЕТ на скорости 10 слов в минуту. Что поймет ребенок, прочитав 10 слов?))) На уровень «понимания» он выйдет при скорости 70+.
  • Не задавайте ему вопросы по прочитанному, если цель не в том, чтобы проверить, читал он или листал страницы. Вопрос для ребенка — стресс. У вас есть правильный ответ, он вам очевиден, у ребенка его НЕТ, а ответить неправильно он боится. Читает, и все. Результаты потом появятся. Это называется «переход количественных изменений в качественные».
  • Не путайте задачи «читать красиво» и «читать как можно быстрее». ВАМ нужно «как можно быстрее», при проверке вам нужна ТОЛЬКО СКОРОСТЬ.

Можно проверять на легком и известном ребенку тексте, даже на одном и том же. 

Отдельный пост в ЖЖ Теплякова роману-эпопее «Война и мир», который девочка не читала. «Школьники НЕ читают и НЕ понимают "Войну и мир", это факт, не нужно лицемерить!» — пишет он. По мнению отца Алисы, школьная программа по литературе — «фикция», которая «противоречит СанПиНам и реальным возможностям детей».    

Фото: скриншот из видео

«Я бы не стал умиляться этой ситуации»

Пока одни восхищаются «гениальной девочкой», другие , что много историй подобного раннего успеха, например, в шоу-бизнесе, заканчивались «не совсем удачно».  

«Все-таки вот эти вундеркинды — из них не очень талантливые и успешные люди получаются потом, годам к двадцати пяти — тридцати. Они так быстро, как ракета, взлетают и так же быстро садятся, поэтому я бы не стал умиляться этой ситуации», — заслуженный учитель России, доктор педагогических наук Евгений Ямбург.

О вундеркиндах, которым «, что у них никогда не было друзей, а в школе их травили и унижали.

Есть среди историй вундеркиндов и трагические. В 1980-е девятилетняя поэтесса Ника Турбина выпустила сборник стихотворений, который перевели на 12 языков, и получила престижную награду — «Золотого льва» (такой же была удостоена, например, Анна Ахматова). В 16 лет у Турбиной случился нервный срыв, она начала пить и употреблять наркотики, в 27 — девушка при невыясненных обстоятельствах сорвалась с подоконника.

В те же 80-е СМИ писали о выдающихся способностях , который в семь лет сам изучил нотную грамоту и стал сочинять музыку, а в восемь — всерьез занялся физикой и математикой и вскоре научился считать логарифмы в уме. Пятнадцатилетний Коноплев поступил в Московский университет, в 19 он уже учился в аспирантуре и даже стал самым молодым народным депутатом. Но что происходило дальше, никто точно не знает, по одним данным, он долго лечился от проблем с избыточным весом, по другим — лежал в психиатрической больнице имени Кащенко. В 29 лет Коноплев умер из-за оторвавшегося тромба — родители говорили, что это произошло после длительного лечения «тяжелыми» препаратами.

Психологи , что подобные судьбы «типичны для гениев», и предостерегают родителей от давления на детей. 

Подготовила Кристина Боровикова

Больше текстов о политике и обществе — в нашем телеграм-канале . Присоединяйтесь

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх