На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    А  ЗАЧЕМ ТОГДА  ПОЗВОЛЯЮТ БАСУРМАНАМ   ПРОХОДИТЬ  РОССИЙСКОЕ ПРОСТРАНСТВО , если билеты  НЕ ПРОДАЮТ....???? Может тог...Turkish Airlines ...
  • Надежда Белугина
    Думаю, многие гениальные люди бывают странными. Самое главное - Николаю надо создать условия для работы у нас в стран...Скрытный гений: ч...
  • Мусин Дамир
    Французам, заходящим в Армению, конкуренция ну ни на кой не сдалась. Шерифа не волнуют проблемы индейцев...Автор проекта «Ви...

Мрачная антиутопия Саяки Мураты «Земляноиды»

Японская писательница Саяка Мурата исследует темы одиночества, репродуктивного давления, табу, насилия, травмы, капитализма, несправедливости и неравенства. «Сноб» публикует отрывок из антиутопии «Земляноиды».

Слева: обложка книги; справа: Саяка Мурата
Фото: издательство Popcorn Books

У папы целых пять братьев и сестер, и на каждый Обон съезжается столько родни, что Бабулин дом ходит ходуном. В столовую все приехавшие не влезли бы никак, поэтому для общих трапез используют обе гостевые комнаты в конце коридора — убирают между ними перегородки, а в получившемся зале собирают длиннющий обеденный стол с подушками для сидения на полу.

Вокруг нас вечно ползают насекомые, но это никого не раздражает. Заведись у нас дома, в Тибе, хоть одна несчастная мушка — и с мамой тут же случилась бы паническая атака; но здесь, у Бабули, ни ей, ни сестрице даже в голову не приходит расстраиваться из-за каких-то жучков. И хотя мальчишки с утра до вечера так и шлепают вокруг мухобойками, все эти мухи, кузнечики и прочие мелкие твари, каких я раньше и в глаза не видела, продолжают копошиться по всем углам, и меньше их не становится.

Все девочки вменяемого возраста отправились на кухню — помогать с приготовлением ужина. Даже сестрица, придя в себя, села чистить картошку. Мне же поручили накладывать рис. Передо мной стояли бок о бок сразу две рисоварки. Я наполняла чашку за чашкой, а тетушка Мáри и шестилетняя Ами, дочка одного из моих старших кузенов, уносили их на подносах в трапезную и подавали на стол.

— Пе-ервая па-артия ри-иса-а! Па-аберегись!

Тетушка Мари отодвинула кухонную дверь, и они с Ами понесли еду мимо семейного алтаря к столу, за которым уже сидели все наши дяди.

— Хватит ворон считать! Накладывай как полагается! — закричала на меня мама, отвернувшись на пару секунд от кастрюль на плите.

— Да ладно тебе! Нацуки прекрасно справляется... — заступилась за меня Бабуля, нарезая кубиками эгό — местное желе из водорослей, плотное как резина, и вонючее, как перебродившие бобы, которые я на дух не переношу.

— Ох, если бы! — Мама покачала головой. — Эта девочка безнадежна. Что ни поручай — ничего не выполнит как положено! А следить за ней с утра до вечера никаких нервов не хватит... Вот Юри — другой разговор, такая умничка! А сколько ей уже? Двенадцать?

К тому, что мама считает меня «безнадежной», я давно привыкла. Но сейчас она права: у хорошей хозяйки рис остается воздушным, рассыпчатым и лежит в чашке красивой горкой, а не навален сплющенными комочками, как у меня.

— Ну вот, полюбуйтесь! Кто так накладывает? Уж лучше бы Юри доверили! Наша-то совсем неумеха…

И мама горестно вздохнула.

— Ну что ты говоришь! Она прекрасно справляется! — польстила мне очередная тетушка. И я, собрав всю волю в кулак, стала накладывать рис так, чтоб никто ко мне больше не прицепился.

— А эта красная чашка — дядюшки Тэруеси, так что положи побольше! — шепнула тетушка. И уж эту чашку я наполнила до краев.

— Темнеет уже! Скоро на фестиваль...

— О да! Сегодня же Привечание...

Из болтовни окружающих тетушек я уловила, что все куда-то спешат, и еще проворней потянулась за очередной чашкой. Как вдруг дядюшка Тэруеси закричал уже из прихожей:

— Э-эй! Все на Привечальный Огонь!

— Ну вот, уже пора! — встрепенулась тетушка. — Нацуки, мы тут сами управимся. Беги на праздник!

— Ладно...

Я отдала тетушке лопатку для риса и встала.

Снаружи свербело от насекомых. Ночь совсем загустела, и мир за кухонным окошком стал цвета открытого космоса.

* * *

Дядюшка Тэруеси собрал детей и повел нас всех на берег реки — зажигать Привечальный Огонь. Юу тащил незажженную бумажную лампу, а я карманным фонариком освещала нам путь.

Горы Акисины лежали во мгле, а речка, в которой так весело плескаться днем, теперь сочилась такой чернотой, словно хотела нас проглотить. На берегу дядюшка Тэруеси сгрузил с плеч на землю сноп соломы, зажег его — и наши лица засияли во мраке оранжевым пламенем. А дядюшка Тэруеси, глядя в огонь, прокричал:

— О, Великие Предки! Найдите путь к нашему Огню!

И мы, все хором, тут же повторили за ним: 

— Го-сэндзὀ-сἀма! Дὀока, кὀно-хи но тὀкоро-ни оидэʼ-кудасἀй!

В черной бездне ночи наши голоса звучали особенно четко.

Не сводя глаз с пылающего снопа, дядюшка Тэруеси хриплым шепотом произнес:

— Ну вот!.. Похоже, они уже здесь!.. Ёта, зажигай лампу!

Малышка Ами испуганно вскрикнула. Дядюшка тут же зашипел на нее:

— Тише ты! Напугаешь Предков — они не придут!

Я нервно сглотнула.

Пламя от снопа бережно доставили к лампе. Когда же та разгорелась, Ёта поднял ее — и, балансируя на ходу, понес до самого дома под сдавленные вопли дядюшки Тэруеси: «Только не погаси!»

— Дядюшка! Значит, наши Предки сейчас там, в этом пламени? — уточнила я. Он тут же кивнул:

— О да... Все они собрались на наш огонек!

Как только Ёта затащил бесценный груз в прихожую, из гостевой навстречу ему выпорхнули тетушки, сгибаясь в поклонах:

— Осторожно-осторожно! — Следи, чтоб не гасла!

Под их причитанья Ёта донес горящую лампу через весь коридор до алтарной. От ее пламени дядюшка Тэруеси зажег свечу — и водрузил огонь на семейный алтарь.

Алтарную полочку по случаю Обона украшали огурец и баклажан. И тот и другой — на четырех ножках из одноразовых палочек для еды. Первый изображал лошадь, на которой можно быстрее вернуться в родное гнездо, а второй — корову, которая не торопится покидать этот мир слишком быстро. Услыхав, что на этих животных будут разъезжать сами Предки, малышки Ами и Юри смастерили обе фигурки еще к обеду.

— Ну вот... — сказал дядюшка Тэруеси. — Теперь наши Предки там, где горит это пламя! Нацуки, следи за свечой. Заметишь, что догорает, — скорее меняй на другую. Если это пламя погаснет, Предки потеряют ориентир, и им станет оч-чень неуютно!

— Хорошо...

А папа с дядюшками, рассевшись в трапезной за длинным столом, уже открывали сакэ, и женщины суетились с подачей ужина.

Нас с сестрицей усадили за стол с остальными детьми. Перед нами стояли большие тарелки с дикоросами и тушеными овощами.

— Хочу гамбургер! — завопил Ёта. И сразу же получил подзатыльник от дядюшки Тэруеси — своего отца.

— А где ты его увидел?

На краешек блюда с вареной саранчой* запрыгнул кузнечик.

— Ёта! Убери его...

Поймав попрыгунчика в обе ладошки, Ёта явно собрался выпустить его на улицу.

— С ума сошел? — остановил его дядюшка. — Откроешь седзи — налетит мошкара!

— Давайте я скормлю его пауку! — предложила я. И, поднявшись из-за стола, бережно взяла из рук еты зеленого попрыгунчика. А затем отнесла его на кухню и аккуратно воткнула в паутинку чуть выше плинтуса. Тот особо не сопротивлялся — пару раз дернул крылышками, да и затих.

— Шикарное угощение! — усмехнулся Юу за моей спиной.

— Интересно, сможет ли паук сожрать столько сразу?

Паук, похоже, при виде такой огромной добычи здорово растерялся. Ну а мы вернулись к столу и набросились на саранчу у себя на тарелках. Та была странной, но сладковатой и легонько похрустывала на зубах. «Приступил ли к ужину паук?» — думала я, не переставая жевать.

Ночью весь дом окутало звуками насекомых. Некоторые дети похрапывали, но существа снаружи раздражали меня сильнее людей.

Когда спишь в деревне, если зажечь слабый свет — сетки на окнах тут же облепят полчища насекомых, и в комнате станет вообще ничего не видать. У себя дома я привыкла спать со включенным ночником и в этой призрачной полутьме ворочалась под одеялом от страха. Единственное, что успокаивало, — мысль о том, что Юу сопит где-то рядом, по ту сторону седзи, совсем недалеко от меня.

А потусторонние жизни все прижимались к окнам снаружи. Ночью их присутствие ощущалось особенно четко — и, хотя было страшновато, каждая клеточка моей плоти так и зудела от возбуждения.

Наутро сестра закатила истерику.

— Хочу домой! — визжала она сквозь слезы. — Ненавижу здесь все! Поедем обратно, сейчас же!

У моей сестрицы повышенная волосатость, поэтому в школе ее дразнят «кроманьонкой». Об этом рассказала мне Канáэ, чья сестра из одного класса с моей. Да и мои ровесники не раз кричали мне в спину:

— Эй! Это твоя сестрёнка — кроманьонка?

Школу она ненавидела и прогуливала нещадно. Обычная история: пора уже из дому выходить, а она ещё носа не высунула из спальни. Да так и валяется потом дома весь день под заботливым маминым крылышком.

И уж для нее-то летние каникулы, по идее, должны были стать отдушиной. Но в первый же вечер Ёта спросил у одной из тетушек, зачем Кисэ отращивает усы. Остальные тетушки очень быстро об этом узнали — и утром, во время завтрака, ворвались в столовую целой толпой, дабы убедиться в услышанном своими глазами. Кисэ, понятно, тут же забилась в конвульсиях.

— Ты видишь, Ёта, что случается, если девочек дразнить?! — возмутилась одна из тетушек. — Немедленно проси у Кисэ прощения!

Ёта разревелся и стал извиняться, размазывая слезы по щекам. Но рыданий сестрицы это не уняло.

— Ну что с ними делать... Кисэ, деточка!.. И часто у тебя такие приступы? — запричитали все тетушки наперебой.

А Кисэ вцепилась в маму и больше не отходила от нее ни на шаг. Мало того — как и при каждом стрессе, ее начало тошнить. Весь остаток дня она повторяла: «Мне плохо! Поедем домой!» — и к вечеру мама забила тревогу.

— Бесполезно! Ее уже лихорадит. Давай вернемся?

— Ну что ж... Если все так плохо... — беспомощно развел руками папа.

А Ёта все ходил за сестрицей по пятам, как привидение, и стенал.

— Прости-и меня, Кисэ-э... Прости-и! — только и повторял он, хотя ей от этого легче не становилось.

— Разбаловали вы ее! — покачал головой дядюшка Такахи́ро. Но дядюшка Тэруёси сказал:

— Ну зачем так спешить? Здесь свежий воздух. Выспится хорошенько и сразу повеселеет! Правда, Кисэ?

Но сколько принцессу ни уговаривали, оставаться она не хотела ни в какую, и в итоге мама сломалась.

— Утром поедем домой! — объявила она устало. Мне же только и оставалось, что кивнуть.

*Традиционная горячая закуска в горных районах префектуры Нагано. Взрослая саранча размером до 3–4 см варится в соевом соусе с сахаром. По вкусу напоминает мясо креветок.

Приобрести книгу можно по ссылке

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх