На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

55 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vasiliy Belokurov
    Вот честно.....из всего фильма осталось целостное впечатление только от первых кадров расстрела машин везущих жителей...Алексей Герман-мл...
  • Иван Агеев
    Нашли "пример для подражания", блин! Даже и не пойму - то ли смеяться, то ли нет, потому что грех над убогими. Кто же...Авторы фильма о Р...
  • Владимир Моргунов
    Это сродни интервью собчачки с маньяками !!! Нафаршированный глянец на бабенку, сыгравшую не последнюю роль в развале...Авторы фильма о Р...

Судьбы живописи и "Черный квадрат"

Трудно не заметить, что радикальные новации в живописи, начавшиеся с импрессионизма (а может и чуть раньше) явились…

 

Трудно не заметить, что радикальные новации в живописи, начавшиеся с импрессионизма (а может и чуть раньше) явились реакцией на ту колоссальную травму, которую изобразительному искусству нанесла фотография.

Она коварно вторглась и забрала то, что веками, если не тысячелетиями поддерживало интерес к фиксированному художником изображению реалий - практическую пользу. Фото создает изображение любого объекта точнее, быстрее и что немаловажно - дешевле.

В результате возникла необходимость поиска ниши, недоступной для фотографии. Родились разные "измы". Супрематизм - один из них. Основополагающая идея поиска нового художественного удела - воздействие на сознание зрителя, минуя натуралистические образы - так и осталась "вещью в себе". Ни опровергнуть, ни доказать наличие элемента надувательства в абстракционизме никому не удалось. Но  подозрение постоянно дежурит.

Что касается "Черного квадрата", то его ажиотажная известность определяется тем, что он являет собой предельную точку экстремальности в живописи:   опуститься ниже ни по сюжету, ни по форме, ни по цвету уже невозможно. Это аналог абсолютного нуля температуры по Кельвину, но в изобразительном искусстве.Тем он и занимателен.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх