На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    А  ЗАЧЕМ ТОГДА  ПОЗВОЛЯЮТ БАСУРМАНАМ   ПРОХОДИТЬ  РОССИЙСКОЕ ПРОСТРАНСТВО , если билеты  НЕ ПРОДАЮТ....???? Может тог...Turkish Airlines ...
  • Надежда Белугина
    Думаю, многие гениальные люди бывают странными. Самое главное - Николаю надо создать условия для работы у нас в стран...Скрытный гений: ч...
  • Мусин Дамир
    Французам, заходящим в Армению, конкуренция ну ни на кой не сдалась. Шерифа не волнуют проблемы индейцев...Автор проекта «Ви...

8 интересных событий акции «Ночь в музее»

21 мая в 16-й раз пройдет общегородская культурная акция «Ночь в музее». «Сноб» выбрал наиболее интересные события вечера.

Фото: Пресс- служба Музея Москвы

В этот день в Музее Москвы поставят два музыкально-поэтических перформанса — от актеров театра «Практика» и в пространстве новой выставки «Дом быта». «Дом быта» — совместная выставка Политехнического музея и Музея Москвы, которая рассказывает о том, как наука и технологический прогресс отразились на нашей повседневной жизни и как менялось представление о бытовом комфорте с середины прошлого века до сегодняшнего дня. На «Ночи в музее» в выставочном пространстве прозвучат стихи Цветаевой, Пушкина, Пастернака, Бальмонта и других поэтов, а также музыка Шостаковича, Прокофьева, Чайковского. 

Посетителей музея и его филиалов ждут мастер-классы от художников и археологов, лекции о петровской эпохе и бесплатные пешеходные прогулки по Москве Гиляровского. Кроме этого, в Музее Москвы будет работать выставка участников направления «Музей и город» школы для подростков «Каскад. Проект как метод». Вход в музей и его филиалы 21 мая — бесплатный.

Фото: Пресс- служба Парка «Зарядье»

В «Зарядье» можно посетить сразу три выставки. Например, до 21:00 в Медиацентре парка будет последний день работать «Новая красивая выставка. Весна» — масштабный смотр современного искусства с терапевтическим эффектом, где представлены работы около 40 российских художников разных поколений: от классиков, таких как Игорь Шелковский, Юрий Купер, Ростислав Лебедев, до молодых авторов — это Роман Ермаков, Юлия Низамутдинова, Саша Фролова. Кураторы делают акцент на пробуждении природы: картины оживают, скульптуры танцуют, а цветы распускаются.

В Подземном музее «Зарядья» с 19:00 до 22:00 будут проходить бесплатные экскурсии по экспозиции «После иконы. Пасхальная выставка» (регистрация на сайте обязательна). Это уже 12-я выставка цикла «SOVRISK #напотоке». В специальной экспозиции, посвященной Пасхе, представлены работы современных художников, которые переосмыслили канонические сюжеты и представляют собственное их прочтение. В Подклете, нижней части Старого Английского двора, — выставка «Неизвестный. Бессмертный. Солдат».

Фото: Пресс- служба Музея русского импрессионизма

В Музее русского импрессионизма пройдет мастер-класс «Кандинский. Мастерская», встреча с куратором спецпроекта «Искусство перевозки искусства» Дарьей Урядовой, лекция о реставрации и защите картин от главного хранителя музея Натальи Свиридовой, а также концерт Вадика Королева и Дмитрия Шугайкина (группа OQJAV). С 16:00 до 23:00 можно будет бесплатно посмотреть спецпроект «Искусство перевозки искусства» и выставку «Авангард: на телеге в XXI век», которая работает до 22 мая и посвящена сенсационному открытию забытой на 100 лет в Вятской губернии выставки нового искусства. Кураторам удалось провести почти детективное расследование, и сегодня можно успеть посетить реконструкцию масштабной экспозиции начала 1920-х годов.

Фото: Пресс- служба Музей Транспорта Москвы

Музей Транспорта Москвы организовал мероприятия для всей семьи, посвященные транспорту и его истории. В Павильоне «Транспорт СССР» на ВДНХ с 18:00 начнутся детские мастер-классы «Автомобиль от художника» (+3) и экскурсии по выставке «Мечта Москвича». В 20:00 состоится лекция «На чем ездят Москвичи?», а закроет акцию кинопоказ советского комедийного фильма «Три плюс два» 1963 года. 

На территории Северного речного вокзала в 20:00 пройдет экскурсия «Прогулка по палубе архитектурного корабля». Также в зале ожидания будет работать инсталляция «Мечты о небе» и инсталляция А. Бродского «Комната особого назначения».

Фото: Пресс- служба Государственного музея архитектуры имени А. В. Щусева

Посетители музея смогут бесплатно посмотреть выставки «Валерий Кошляков. DOMUS MAXIMA», «Очарованный классикой. Офорты Ивана Фомина», «Человек иронический. К 100-летию Юрия Левитанского» и другие. Во флигеле «Руина» пройдут творческие мастер-классы для детей и взрослых, на которых можно будет создать архитектурный костюм. А в КиноЛектории пройдут два кинопоказа: «Подкидыш» и «Новая Москва». Также гостям предложат пройти по территории Музея архитектуры «АРХИквест», который позволит больше узнать об экспонатах, а также глубже познакомиться с историей усадьбы Талызиных-Устиновых. Для тех, кто верно ответит на все вопросы, музей подготовил небольшой подарок.

Фото: Пресс- служба Музея истории ГУЛАГа

можно будет бесплатно. По выставке-интервенции «Сохранить как...» в последний день ее работы в 21:00 пройдет экскурсия. Этот проект подготовлен вместе с Московской школой современного искусства. Студенты-художники обращаются к тематике музея и связанным с ней контекстам, осмысляют их и создают собственное высказывание в диалоге с экспозицией.

Фото: Пресс- служба Еврейского музея

В Еврейском музее обещают атмосферный диджей-сет на виниле от меломана и коллекционера Тимура Омара. Гостей музея ждет pop-up ярмарка от Музейной лавки, открытие нового сезона проекта «Внеклассные чтения», где читают классиков, паблик-ток о взаимосвязи архитектуры и доступной среды, кинопоказ драмы израильского режиссера Джозефа Седара «Примечание» и специальная экскурсионная программа по выставке «The Lonka Project. Человек под номером» и основной экспозиции музея с рассказом об изобразительном искусстве евреев и тонкостях еврейской кухни.

Фото: Пресс- служба Третьяковской галереи

Автор: Ксения Маренникова

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх