На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Думаю, многие гениальные люди бывают странными. Самое главное - Николаю надо создать условия для работы у нас в стран...Скрытный гений: ч...
  • Мусин Дамир
    Французам, заходящим в Армению, конкуренция ну ни на кой не сдалась. Шерифа не волнуют проблемы индейцев...Автор проекта «Ви...
  • Маргарита Белкина
    Сколько расходов,а ведь у каждой проблемы есть имя ,фамилия и должность!Чиновники должны прекратить воровать,тогда не...Прорыв дамбы в Ор...

Что случается после «да». Почему секспросвет молчит о женском оргазме

Как известно, все проблемы от незнания. И в теме секса мы продолжаем быть невежественными, предпочитая не задавать вопросы и тем более не отвечать на них, когда спрашивают дети. Сегодня о секспросвете говорят все чаще, но очевидное право девушек на удовольствие продолжает оставаться в тени. Почему тема женского оргазма — тайна, покрытая мраком, разбирается Ольга Нечаева

Иллюстрация: Маша Млекопитаева

«Cлава богу, мы обнаружили клитор и подняли его на знамя», — написала моя подписчица в фейсбуке. Наконец-то разговор об удовольствии от секса стал открытым. Сам факт появления дискурса на тему женского оргазма намекает нам на то, что в общественном сознании мужское удовольствие — само собой разумеется, а женское — требует обсуждения. Этот дисбаланс в восприятии естественности женского и мужского права на удовольствие в сексе становится очевиден, если задать вслух вопрос: «Нужно ли учить мальчиков тому, что секс должен приносить им удовольствие?» А теперь спросим: «Нужно ли учить девочек тому, что секс должен приносить им удовольствие?» , которые не достигали оргазма никогда, и 75% женщин, которые не достигают оргазма от проникающего секса без дополнительной стимуляции, скорее всего, ответят: «Да!»

Согласно известному «динамо» и «целкой». 

Недавно в я затеяла обсуждение по поводу сексуальной агентности девочек-подростков, приведя в пример свой ранний и бурный старт сексуальной жизни. И даже там, в среде продвинутых женщин, я словила комментарии в духе «Девочка в 14 лет не могла хотеть секса, ей запудрили голову». Видимо, все, кроме самой девушки, точно знают, что и как она должна хотеть и испытывать.

Хотя даже разработанная учеными , определяет это самое сексуальное здоровье как «не только отсутствие болезней, дисфункций или немощи, но и позитивное и уважительное отношение к сексуальности и сексуальным отношениям, а также возможность сексуального опыта, который безопасен и приносит удовольствие». 

Меж тем программы сексуального просвещения мало касаются темы удовольствия, особенно женского. От Уганды и Малайзии до Великобритании и США морали, воздержанию, безопасности, гигиене, контрацепции и, если повезет жить в Европе или США, принципу согласия.

Безусловно, крайне важно, чтобы молодые люди вступали в сексуальные отношения, зная о безопасном сексе и принципе взаимного согласия. Но, как говорит в своем «Что молодые женщины думают о сексуальном удовольствии» журналистка Пегги Оренстайн: «Если мы реально хотим, чтобы отношения молодых людей были безопасными, этичными и, да, приятными, пора честно поговорить о том, что происходит после “да”, в том числе нарушить самое главное табу и поговорить с молодыми людьми о способности женщин получать удовольствие от секса и их праве на это».

В частности, возможность получать сексуальное удовольствие для женщин напрямую связана с их образом тела и отношением к собственным гениталиям. Исследования показывают, что неприятие вида собственных гениталий имеет прямое влияние на на волосы в подмышках, руках и ногах в первой половине XX века, это случилось потому, что изменилась мода — появилась одежда без рукавов, укоротились юбки. Части тела, до этого закрытые от публики, внезапно были выставлены напоказ — и идеально гладкая кожа стала требованием общественности. Значит ли это, что вульвы и вагины в нашем обществе сейчас так же выставлены напоказ, раз мы внезапно озаботились их идеальным видом, цветом и формой? 

Согласно . Напомню, что у Барби нет половых органов. 

Как говорит Пегги Оренстайн: «Мода на лабиопластику стала столь пугающей, что Американская коллегия акушеров и гинекологов опубликовала заявление по поводу этой процедуры, проведение которой редко медицински обосновано, безопасность не доказана и побочные эффекты которой включают образование рубцов, онемение, боль и снижение половой чувствительности».  

Ничего удивительного — девочки почти нигде не видят изображение вульвы, все это где-то «между ног». Книжки по анатомии сосредотачиваются на внутренних репродуктивных органах, и слово «клитор» звучит первый раз чаще всего не от поддерживающего взрослого. На уроках сексуального просвещения они узнают, что у мальчиков бывает эрекция и эякуляция, а у девочек — беременность и роды. 

Второй барьер на пути к удовольствию, после принятия собственного тела, — знание собственных реакций. Более половины девушек, согласно Соединенных Штатов, никогда не мастурбировали. Потом им исполняется 16, и они каким-то образом вдруг должны уметь озвучивать свои потребности, знать, чего они хотят и что доставляет им удовольствие.

Стоит отметить еще несколько факторов, которые имеют прямое влияние на удовольствие от секса и сексуальное здоровье у молодых людей, только начинающих сексуальную жизнь:

  • Высокие показатели по факторам сексуального здоровья — сексуальная самооценка, удовольствие от секса, низкая тревожность, сексуальная автономия, умение вести коммуникацию о сексе, качество отношений — имеют прямую корреляцию с физической стороной сексуального здоровья — использованием контрацепции, удовлетворенностью от секса, безопасным сексом и снижением половых инфекций. Чем больше молодые люди уверены в себе, раскрепощены и позитивно относятся к сексуальности, тем более безопасно и ответственно они к сексу. 
  • Автономия, здоровая самооценка и эмпатия с сексуальным удовольствием среди молодых женщин.
  • Более стабильные и безопасные отношения, а также ощущение равенства в отношениях напрямую с уровнем удовольствия от секса у молодых людей. 
  • Позитивное отношение к сексуальному самовыражению, способность показывать свои чувства и желания, говорить о них, выражать себя в сексе свободно с уровнем удовольствия от секса среди молодых женщин 16–19 лет.

Ограничивая сексуальное просвещение рамками репродуктивного здоровья, мы оставляем вакуум, который заполняется стандартами порнографических видео и фотошопа. Мы лишаем молодых женщин возможности, чтобы их сексуальная жизнь стала источником радости и уверенности, а не тревоги, стыда и терпения. Может быть, однажды учебники дойдут до того, чтобы определять «половой акт» не как введение эрегированного пениса во влагалище, а как акт сексуальной близости, который включает в себя взаимное сексуальное притяжение, желание, возбуждение, различные прикосновения, приносящие чувственное, эмоциональное и физическое удовольствие и наслаждение обоим партнерам.

А пока книжки молчат о клиторе, а девочки стесняются тела, отличающегося от пластиковой куклы, нам, взрослым, необходимо говорить с молодыми людьми о том, что случается после «да». Чтобы сексуальность перестала быть стыдным секретом только для взрослых и гонкой за количеством партнеров, а стала возможностью для самопознания, близости, открытости, творчества, чувственного наслаждения.

Больше текстов о политике и обществе — в нашем телеграм-канале . Присоединяйтесь

Вам может быть интересно:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх