На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Думаю, многие гениальные люди бывают странными. Самое главное - Николаю надо создать условия для работы у нас в стран...Скрытный гений: ч...
  • Мусин Дамир
    Французам, заходящим в Армению, конкуренция ну ни на кой не сдалась. Шерифа не волнуют проблемы индейцев...Автор проекта «Ви...
  • Маргарита Белкина
    Сколько расходов,а ведь у каждой проблемы есть имя ,фамилия и должность!Чиновники должны прекратить воровать,тогда не...Прорыв дамбы в Ор...

Как развить творческие способности у детей: 10 советов

Творчество для ребёнка — источник энергии и познания мира. Родителям нужно лишь предоставить пространство и…

Творчество для ребёнка — источник энергии и познания мира. Родителям нужно лишь предоставить пространство и возможности, чтобы дети могли раскрыть свои таланты. Как это сделать, читайте ниже.

Поощеряйте творчество

Позволяйте детям исследовать разные предметы. Чем шире диапазон структур, размеров, звуков в зоне доступности, тем скорее ребёнок поймёт, чем ему нравится заниматься.

Создайте уголок для творчества

Определите место в доме, где будет всё необходимое для творчества. Положите коробки с фломастерами, карандашами, бусинами, пластилином, красками. Главное, чтобы ребёнок самостоятельно мог этим пользоваться. Если планировка квартиры не позволяют выделить уголок, то пусть это будет полка или ящик с инструментами для творчества.

Смиритесь с «творческим беспорядком»

В доме, где есть дети, всегда будет царить небольшой хаос. Свободная игра — важный пазл творческого развития ребёнка. Если детей постоянно контролировать, они не получат удовольствия от игры, а желание что-то придумывать пропадёт.

Отпустите контроль за процессом творчества

Если ребёнок чем-то занят, а вам кажется, что он делает это неправильно — не отвлекайте его. Он изучает материалы, познаёт, как взаимодействовать с предметами, проявляет интерес к процессу творчества. Если постоянно вмешиваться в игру малыша, он не научится проявлять себя и будет сомневаться в своих способностях.

Отдыхайте с ребёнком на природе

Смена обстановки позволяет пробудить познавательный интерес. Масштабы творчества на природе безграничны. Здесь можно наблюдать за насекомыми, облаками, строить запруду на ручье из палочек, слушать шум листвы и пение птиц.

Обсудите с ребёнком его работы

Когда ребёнок приносит рисунок, не торопитесь с оценкой. Задайте вопросы малышу: «что ты нарисовал», «какие краски использовал», «что делают герои на картине». Позвольте ему рассказать историю создания. Ребёнок ждёт заинтересованности родителей, включения в творческий процесс. Если вам не нравится результат работы детей, не говорите им об этом. Задача малыша не в том, чтобы сделать красиво и полезно, а научиться проявлять себя.

Читайте детям

Совместное чтение — отличная возможность побыть вместе с ребёнком, обсудить любимых героев, придумать продолжение истории. Так дети понимают ценность умения читать, учатся фантазировать, проявлять эмпатию, распознавать свои чувства и мотивы поступков.

Позвольте детям ошибаться

Развитие происходит через ошибки. С первого раза сделать всё идеально не получается ни у кого. Говорите ребёнку, что если результат получился не тот, что он хотел, нужно попробовать ещё раз. Подавайте пример. Пусть он видит, что у родителей тоже может что-то не получаться.

Наслаждайтесь процессом, а не результатом

Взрослые часто зациклены на результате и не могут получить удовольствие от процесса творчества. Того же требуют от детей. Если ребёнок танцует, то должен делать это в первом ряду и получать призовые места. Нацеленность только на результат, приводит к потере интереса. Хвалите за каждое новое умение, пусть ребёнок получает удовольствие от самого пути в творчестве.

Развивайте фантазию

У детей огромный творческий потенциал, нужно только подобрать к нему ключик. Разнообразьте ежедневные дела: превратите в игру водные процедуры, придумайте несколько способов приготовить кашу или суп, скучную зарядку замените подготовкой к космическому полёту.

Устройте выставку работ ребёнка

Повесьте рисунки на видном месте или выделите полочку для поделок. Периодически наводите порядок, вместе с малышом решайте, что оставить, а что можно убрать. Некоторые работы станут памятными вещами для вас, а для него источников вдохновения.

Каждый ребёнок способен к творчеству. Если пока он ещё не увлёкся чем-то одним, позвольте ему найти себя, предоставьте возможности для развития и поддержку на этом пути.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх