На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

55 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vasiliy Belokurov
    Вот честно.....из всего фильма осталось целостное впечатление только от первых кадров расстрела машин везущих жителей...Алексей Герман-мл...
  • Иван Агеев
    Нашли "пример для подражания", блин! Даже и не пойму - то ли смеяться, то ли нет, потому что грех над убогими. Кто же...Авторы фильма о Р...
  • Владимир Моргунов
    Это сродни интервью собчачки с маньяками !!! Нафаршированный глянец на бабенку, сыгравшую не последнюю роль в развале...Авторы фильма о Р...

«Революция чистого листа» — что происходит в Китае

На прошедших выходных сразу в нескольких городах Китая прошли акции протеста против ковидных ограничений и политики «нулевой терпимости к коронавирусу». Подробнее о происходящем — в материале «Сноба».

Полицейские во время акции протеста. Пекин, 27 ноября 2022 год
Фото: Kevin Frayer / Getty Images

Акции протеста против коронавирусных ограничений прошли в Пекине, Шанхае, Сиане, Ухане, Гуанчжоу и других городах Китая. В них приняли участие сотни человек. Точное число протестующих узнать невозможно — китайские власти удаляют посты об акциях в социальных сетях.

Судя по сохранившимся видеозаписям, в некоторых городах произошли столкновения митингующих с полицией. На этих же съемках видно, как люди прорываются сквозь заграждения, скандируя фразу «отмените локдаун» и цитату из китайского гимна «Вставай, кто рабом стать не желает!»

Протесты в Китае начались после пожара в одном из домов в городском округе Урумчи 24 ноября, в результате которого десять человек погибли и девять пострадали. 

Местные жители полагают, что спасти людей из горящего здания не удалось из-за коронавирусных ограничений. Судя по кадрам, снятым на месте происшествия, пожарная машина не могла подъехать к дому из-за металлических ограждений, которыми окружают здания в зонах с высоким риском распространения COVID-19. Как пишет Reuters, по этой же причине жильцы не могли быстро покинуть здание. Власти заявляют, что коронавирусные ограничения причиной гибели людей стать не могли.

«Государственные СМИ утверждают, что жители многоэтажки могли свободно выйти на улицу. На кадрах видно, как другой пожарный расчет пытается тушить пламя издалека, но поток воды попросту не добивает до нужного этажа. И, что еще трагичнее, погибшие при пожаре, скорее всего, провели последние три месяца своей жизни едва ли не запертыми в собственных квартирах», — пишет корреспондент CNN в Пекине Селина Уонг.

Некоторые митингующие выступали с политическими лозунгами, критиковали правящую партию и лично председателя КНР Си Цзиньпина. При этом из-за жесткой цензуры часть протестующих держала в руках чистые листы А4 — именно поэтому акции стали называть «революцией чистого листа».

Демонстранты держат пустые плакаты во время акции протеста. Гонконг, 28 ноября 2022 год
Фото: Lam Yik / Bloomberg via Getty Images

Что еще известно

Последнюю неделю в Китае растет заболеваемость коронавирусом. Правительство ввело в стране жесткий локдаун и обязательное ПЦР-тестирование, объяснив решение заботой о пожилых гражданах и низким уровнем вакцинации населения (при этом, судя по данным Минздрава КНР, еще в начале 2022-го в стране было вакцинировано 85% населения). 27 ноября Китай побил антирекорд по суточной заболеваемости COVID-19: за сутки им заразились более 39 тысяч человек.

Что важно знать

На фоне происходящего в Китае нефть Brent потеряла более 3% на торгах в понедельник и стала стоить дешевле 81 доллара за баррель — впервые с 11 января. «Перспективы нефтяного рынка остаются неблагоприятными, и события этих выходных в Китае не добавляют позитива», — отмечает отвечающий за стратегию на сырьевых рынках ING Groep NV в Сингапуре Уоррен Паттерсон.

Помимо цен на нефть падают также мировые фондовые индексы. 28 ноября китайский CSI 300 просел на 42 пункта и остановился на отметке 3733. 

Ущерб из-за протестов в Китае несет Apple. Компания останется без 6 миллионов устройств iPhone линейки Pro из-за массовых акций на крупнейшем заводе по производству техники в Чжэнчжоу — Foxconn. Его рабочие выступили против антиковидных мер. Apple в ответ пообещала выплатить каждому по 1800 долларов, если протестующие продолжат работу в декабре-январе. Пока, пишет Bloomberg, вернуть рабочих на конвейеры не удалось.  

Подготовила Ольга Обыденская

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх