На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    А  ЗАЧЕМ ТОГДА  ПОЗВОЛЯЮТ БАСУРМАНАМ   ПРОХОДИТЬ  РОССИЙСКОЕ ПРОСТРАНСТВО , если билеты  НЕ ПРОДАЮТ....???? Может тог...Turkish Airlines ...
  • Надежда Белугина
    Думаю, многие гениальные люди бывают странными. Самое главное - Николаю надо создать условия для работы у нас в стран...Скрытный гений: ч...
  • Мусин Дамир
    Французам, заходящим в Армению, конкуренция ну ни на кой не сдалась. Шерифа не волнуют проблемы индейцев...Автор проекта «Ви...

Выставка работ семьи Франциско Инфанте-Арана «Фамильные ценности» в Музее AZ

Экспозиция фото, графики и инсталляций семи художников одной династии.

Выставка «Фамильные ценности» — юбилейный, 25-й проект Музея AZ. В экспозиции представлены работы целой династии художников: нонконформиста Франциско Инфанте и его супруги Нонны Горюновой-Инфанте, его сыновей Пакито и Платона, Дарьи Коноваловой-Инфанте — супруги Платона, а также Серафима и Тихона — внуков Франциско. Работы четы Инфанте — фото, графика, мультимедийные проекты — займут все пространство музея. 

Современный классик российского лэнд-арта и кинетического искусства, теоретик искусства Франциско Инфанте-Арана — одна из ведущих фигур в искусстве второй половины ХХ века. В 1960-х он исследовал возможности фиксации движения в рисунке. В 1970-х вместе с супругой Нонной Горюновой начал создавать абстрактные инсталляции в природных ландшафтах, с использованием зеркал, подвижных элементов и оптических иллюзий. Работы Франциско Инфанте и Нонны Горюновой хранятся в собраниях крупнейших музеев по всему миру: Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, ГМИИ им. Пушкина, Центр Помпиду (Франция), Бруклинский музей (США) и многие другие. 

На первом этаже Музея AZ будет воссоздана стена мастерской Франциско Инфанте и представлены 32 работы из собрания художника. Напротив — работы его детей и внуков : Пакито, Серафима, Тихона, которые практически росли в мастерской художника. Пространство второго этажа музея заполнят танцующие тени, падающие от созданной специально для новой выставки инсталляции Платона Инфанте и Дарьи Коноваловой-Инфанте «Танец» — оммаж одноименной работе Анри Матисса. 

Третий этаж полностью посвящен творчеству Франциско Инфанте и Нонны Горюновой. Здесь — знаменитая серия «Проекты реконструкции звездного неба», вдохновленная наблюдением за звездами на берегу Черного моря. Также в рамках выставки будут показаны две работы Пакито Инфанте — старшего сына Франциско Инфанте и Ноны Горюновой. Сегодня не только старшее поколение Инфанте, но и внуки — Серафим и Тихон — продолжают свои художественные поиски в ХХI веке, утверждая и развивая «фамильные ценности» русского авангарда.

Выставка продлится с 28 мая до 14 августа. В программе — показы документальных фильмов, детские классы с участием художников и несколько встреч с самим Франциско Инфанте.

26 мая
Музей AZ
2-я Тверская-Ямская ул., 20–22
Начало в 18:00

Если вы являетесь членом клуба «Сноб» и хотите посетить мероприятие, пожалуйста, отправьте заявку на member@snob.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх