На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

55 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vasiliy Belokurov
    Вот честно.....из всего фильма осталось целостное впечатление только от первых кадров расстрела машин везущих жителей...Алексей Герман-мл...
  • Иван Агеев
    Нашли "пример для подражания", блин! Даже и не пойму - то ли смеяться, то ли нет, потому что грех над убогими. Кто же...Авторы фильма о Р...
  • Владимир Моргунов
    Это сродни интервью собчачки с маньяками !!! Нафаршированный глянец на бабенку, сыгравшую не последнюю роль в развале...Авторы фильма о Р...

Возраст — это страшно

Свою первую дочку я родила в 22: по нынешним меркам довольно рано. Ребеночек был любимый, но очень уж беспокойный. Малышка…

Свою первую дочку я родила в 22: по нынешним меркам довольно рано. Ребеночек был любимый, но очень уж беспокойный. Малышка плакала сутки напролет, спасала только улица — я гуляла часами. Не помню, что послужило триггером, но эти мысли зародились именно тогда: толкая по мокрому снегу коляску, я твердо решила, что буду молодой девушкой до 28-ми лет. Потом — просто девушкой... где-то до 38-ми. До 45-ти — молодой женщиной. А потом просто женщиной, без возраста. Сейчас мне за 50, я мама двух взрослых дочерей и бабушка девятилетней внучки. Так вот, я стратегически ошиблась — ко мне по-прежнему обращаются «девушка». Кто-то может возразить: мол, это фигура речи. Отчасти — да, и тем не менее: когда я точно не в форме, слышу в свой адрес «женщина» или даже «дама». Последнее больше режет слух, ибо по умолчанию подразумевает возраст.

О чем это я... Девочки, давайте будем честны: возраст — это страшно. Страшно-страшно или страшно интересно — вопрос второй, и я продолжаю в нем разбираться. Как ни крути, год рождения никто не отменял, и, как меня не назови (девушка, бабушка... кто там еще есть?), эта дата тормозит прежде всего меня, а не моих молодых «женихов».

Да, я прекрасно выгляжу — спасибо Боженьке и маме с папой за гены, ну, и образ жизни и посильные косметологические уходы делают свое дело: когда выходим с дочками в свет, все принимают нас за подруг.

Да, мне так же всего хочется, как и тридцать лет назад... Даже больше, ибо цели стали гораздо амбициознее (пропорционально возможностям их достижения).

Нет, мне не нужно устраивать свою жизнь в девчачьем понимании (я про отношения). Во всех отношениях она прекрасно устроена, и в этой тавтологии — вся суть: all I need is love — Beatles все сказали до меня.

И нет, не нужно меня успокаивать насчет цифры в паспорте (мол, это всего лишь цифра, а не состояние духа и причина для определенного поведения): по части психотерапии я и сама кого угодно проконсультирую. Ибо особенно страшно стареть тем, кому есть, что терять — я о преференциях всемогущества молодости, красоты и здоровья. Помните анекдот? Старик просит Золотую Рыбку: «Сделай так, чтобы у меня все было!». А рыбка в ответ: «А у тебя уже все было...». Вот и я... Возраст почувствовала внезапно, когда вдруг осознала, сколь много в моей жизни уже не случится — никогда. Не случится и все... можно не озвучивать весь список? Наверное, он у каждого свой, и это очень личное. Одно нас всех объединяет: как выразилась чудесная актриса и красивая женщина Татьяна Друбич (между прочим, по профильному образованию — врач-эндокринолог), старость — это не для слабаков. 

Как ни грустно признать, но стакан наполовину пуст, и сей факт подтверждает статья нашего уважаемого снобовца А. Алексенко — вот аннотация к ней: «...Согласно недавнему исследованию, на шестом десятке человеческой жизни отключается молекулярный механизм, противостоящий возрастным изменениям. Можно и нужно ли включить его вновь?». Нет смысла пересказывать этот замечательный текст — доставьте себе удовольствие, прочтите . Если же в двух словах, наш организм так же, как и, к примеру, автомобиль, имеет запас прочности. Приходит время, этот запас иссякает, и дальше хоть тресни! При всей любви к машине вашего детства — дедушкиным «Жигулям», нет смысла капитально в нее вкладываться, рассчитывая на перспективу: доехать бы до пункта назначения. Звучит вроде удручающе, а на самом деле наоборот: осмыслив статью, я поняла, что стакан и вправду наполовину полон. ОК, многие вещи со мной не произойдут: не успею... не смогу, да и просто уже не хочу. Если это так (а британские ученые доказали — смайлик), то нечего тратить силы на горевание по несбыточным мечтам: можно жить сегодняшним днем — и с определенного возраста это официально разрешено. Господи, да это же счастье — я свободна! Свободна жить здесь и сейчас прежде всего потому, что у меня нет времени откладывать жизнь на завтра. Гедонизм гедонизмом (это прекрасно), но стратегические цели никто не отменял. Расставим реперные точки: желание — есть, цели — тоже, материальные возможности, слава Богу, позволяют. Осталось выяснить последнее и самое важное: где после 50-ти взять на это силы?..

...По роду своей деятельности я всю жизнь общалась с женщинами — преимущественно голыми: занималась дизайном моды. У портнихи, как и у врача, дамы раздеваются в прямом и переносном смысле: во время примерки снимают не только одежду, но и покровы со своих тайн — делятся секретами. Через мои руки прошло огромное количество женщин — от самых обычных до особ королевской крови. Среди клиенток были совсем юные и весьма зрелые, красивые и дурнушки, умные и не очень — и вот что я вам скажу в результате четвертьвековых наблюдений. Есть один общий критерий, который нивелирует не только возраст, но и прочие входные данные: комплекцию, внешность, уровни интеллекта и достатка, социальный статус и т. д. Есть одно магическое достоинство, которое заставляет других женщин хотеть с вами общаться, а мужчин — просто хотеть... Впрочем, это потрясающее свойство не имеет гендерных признаков, т. е. применимо к обоим полам. Эта черта характера и есть тот свет, на который летят все мотыльки: имя ей — энергия. Вся живая и неживая материя состоит из нее! Это единственный неисчерпаемый личностный ресурс, неисчерпаемый потому, что имеет свойство пополняться — по принципу «чем больше черпаешь из колодца, тем вода чище». Конечно, кроме ситуаций, когда мы объективно крайне уязвимы и не в состоянии генерировать энергию: во время тяжелой болезни, состоянии горя, депрессии, выгорания на работе и пр.

Определимся со смыслами. Казалось бы, все просто: без запаса психоэмоциональной энергии, без внутреннего драйва сложно произвести и физическую (без достаточной мотивации гири не поднимешь). Эмоциональная энергия вырабатывается тогда, когда мы счастливы. Что есть счастье? На эту тему написано колоссальное количество слов, впрочем, как и на другую: о смысле жизни. На мой взгляд, эти понятия взаимосвязаны, пусть даже одно не есть следствие другого. В этом месте подгрузим две формулировки: пиковые переживания и полнота жизни. Термин «пиковые [или вершинные] переживания» ввел А. Маслоу — американский психолог, основатель гуманистической психологии личности (то есть психологии здорового человека). Пиковое переживание — внезапно нахлынувшее мощное ощущение всеобъемлющего счастья, чувство максимальной полноты существования, подключенности к чему-то большему, чем есть ты сам. «Маслоу считал подобные переживания важной частью самоактуализации человека и утверждал, что люди, в наибольшей степени реализующие свой потенциал, испытывают пиковые переживания чаще, чем среднестатистический человек» (из той же Википедии). А теперь закройте глаза, успокойте дыхание... расслабьтесь и попробуйте запустить внутрь себя мысленный взор. Вспомните, когда, при каких обстоятельствах вы испытывали наибольший подъем чувств и, как следствие, прилив сил —душевных и физических? Когда вами владела стопроцентная уверенность, что и море по колено, и горы по плечу? В какие моменты вы не чувствовали усталости — теряли ход времени, внутри вас все пело... вы не могли уснуть, эмоции захлестывали и вам хотелось поделиться этим чувством со всеми? Множество подобных прецедентов найдется в памяти каждого, приведу два своих.

...В девятнадцать лет меня постигло громадное горе: трагически погибли два дорогих мне человека, а я сама чудом осталась жива. Сшила черное платье и перестала с кем-либо общаться — вообще перестала говорить: сессию (даже устные экзамены) сдавала письменно. Прошло полгода. Одним январским утром я вышла из дома. Стоял двадцатиградусный мороз. Солнце било прямо в глаза. На синем-пресинем небе — ни облачка; деревья, крыши домов... все было в снегу, сияло и искрилось, весь мир был будто вышит крестом. Я разрыдалась от счастья: я живу! Я живу, я буду жить — и это правильно!.. И второй момент — он связан с рождением младшей дочки. Я прекрасно справилась с родами, вместе с ребенком отправилась в палату. Наступила ночь, но по каким-то внутренним правилам роженицам не разрешали выключать верхний свет. Ну и не надо! От усталости и перевозбуждения меня знобило, но сон не шел: я ждала, когда моя девочка откроет глаза. И вдруг это произошло... Вселенная вздрогнула, будто случился гигантский тектонический сдвиг... кто-то главный приоткрыл завесу, и в образовавшееся межкулисье хлынул весь свет, существующий в мире, и все его тепло: дочка открыла длинные (египетские), оттянутые к вискам глаза, и в ту же секунду, опрокинувшись в этот влажный, дымный фиолетовый взгляд, я испытала экстатическое ощущение безмерного счастья. «Привет! — сказала я. — Добро пожаловать в наш мир! Я — твоя мама». Это переживание длилось не более трех секунд, но во всю последующую жизнь меня не покидает уверенность, что тогда, со дна глаз моего новорожденного ребенка, на меня взглянул сам Господь. Оба этих воспоминания — моя душевная Мекка, куда я возвращаюсь снова и снова, и эти разные случаи объединяет одно: кратковременный выброс громадного количества психоэмоциональной энергии. Иногда такие выбросы оказывают на человека векторное влияние, и его жизнь получает новое направление. А бывает, «счастливый» импульс сообщает некое ускорение, но затем топливо быстро выгорает и наступает фрустрация — ощущение пустоты... все возвращается на круги своя. Ибо, как всем известно, положительный стресс — тоже стресс.

Возвращаясь к существу вопроса. В преодолении страха возраста намного интереснее другое состояние: ощущение полноты жизни. Автором понятия считается З. Фрейд, хоть впоследствии ученые придали этому термину несколько иную трактовку. Вся наша жизнь — как бы четки из нанизанных друг на друга событий. Самоценность этих событий, их насыщенность, значительность проекций и составляет полноту жизни. Свобода распоряжаться собой (имеется в виду не свобода «от», а свобода «для» в своем конструктивном, созидательном контексте) — фундамент полноты жизни. Здесь мне представляется следующая визуализация — это и есть мой основной мотивационный паттерн: fondamenta («основа», «набережная» — итал., венециан.). С одной ее стороны terra ferma (земля, то есть весь наш жизненный опыт и потенциал), с другой — acqua... вода (неизведанные глубины — новые цели). Никто, кроме меня, не выстроит этот фундамент. Человек живет с ощущением «фундаменты», если обладает возможностью свободно распоряжаться своим временем, духовными и физическими ресурсами, материальными благами и пр., т.е. делать то, что ему нравится, и вдобавок получать обратную связь от своей деятельности (ура, это кому-то нужно!). Тогда можно с уверенностью сказать: жизнь удалась. Кто-то может возразить: мол, тебе легко говорить — у тебя есть и то, и это, и пятое-десятое! Ребятки, милые, я всю жизнь работала на то, чтобы после пятидесяти делать только то, что мне нравится.

Сегодня у меня день рождения, и я нахожусь в том возрасте, когда люди не столько строят планы, сколько подводят определенные итоги. Мне есть чем гордиться и на что опереться, но гораздо большую уверенность придают планы на будущее. Да, возраст — это страшно. Вы тоже боитесь? Тогда бойтесь смелее! Как сказала Н. Бехтерева, старости не существует, пока вы сами этого не захотите. Из этого посыла я и черпаю свою энергию (и свое бесстрашие), чего и вам желаю. Живем дальше!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх