На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    А  ЗАЧЕМ ТОГДА  ПОЗВОЛЯЮТ БАСУРМАНАМ   ПРОХОДИТЬ  РОССИЙСКОЕ ПРОСТРАНСТВО , если билеты  НЕ ПРОДАЮТ....???? Может тог...Turkish Airlines ...
  • Надежда Белугина
    Думаю, многие гениальные люди бывают странными. Самое главное - Николаю надо создать условия для работы у нас в стран...Скрытный гений: ч...
  • Мусин Дамир
    Французам, заходящим в Армению, конкуренция ну ни на кой не сдалась. Шерифа не волнуют проблемы индейцев...Автор проекта «Ви...

Что необходимо сделать, чтобы новый штамм коронавируса «омикрон» не распространился в России? Отвечают члены клуба «Сноб»

Сенатор и врач Владимир Круглый заявил, что новый африканский штамм коронавируса уже, скорее всего, в России. По его мнению, «омикрон», отличающийся высокой заразительностью, в страну могли завезти туристы, вернувшиеся с отдыха в Египте. Мы спросили участников проекта «Сноб», какие меры, по их мнению, стоит предпринять властям для предотвращения распространения нового штамма коронавируса «омикрон» в России? Стоит ли закрывать авиасообщение с Египтом и другими странами, где есть риск заражения «омикроном», или сажать на жесткий карантин вернувшихся из-за границы туристов? И насколько разумно сейчас выезжать на отдых в страны с низким уровнем вакцинации?

, преподаватель, переводчик

В России всегда строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. Но не странно ли, что как-то совсем упало доверие к действиям властей. Можно запрещать полеты в Египет, но тогда все поедут в Турцию, и там тоже новый штамм может обнаружиться. Я думаю, что карантин стоит дифференцировать: для привитых и при наличии отрицательного теста, сделанного в течение 48 часов до отправления, — пять дней; при наличии вакцинации без теста — 10 дней; 14 дней — при несоблюдении ни одного из вышеперечисленных условий. 

Раз уж научились так быстро определять даже малейшие вариации сложной вирусной формулы, то должны же быть и какие-то ответные меры. 

, анестезиолог

Говоря о связанных с медицинскими вопросами рисках, мы оперируем вероятностью. Насколько велика вероятность «подхватить» штамм «омикрон» у вакцинированного или невакцинированного — а это будут разные цифры, разный процент. Насколько тяжело, в среднем, протекает болезнь у тех и у других. Насколько это известно сегодня, вариант «омикрон» более вирулентен, то есть способен заражать других людей легче, чем предыдущие штаммы, но болезнь течет более благоприятно. Это направление мутации вполне объяснимо с точки зрения эволюционной теории. У возбудителя, убивающего большинство носителей, гораздо меньше шансов уцелеть в природе, чем у его собрата, который не убивает, но заражает. Штамм с высокой летальностью, скорее всего, просто вымрет, потому что ему будет негде размножаться. COVID-19 сегодня, возможно, движется по наезженной колее в сторону большей вирулентности и меньшей опасности для человека. Многие эпидемиологи говорят о том, что через несколько лет он может превратиться в подобие других острых респираторных инфекций, неприятных, но не страшных. С другой стороны, мы имеем дело с новым заболеванием, поэтому любой прогноз остается прогнозом. 

Я бы не стал путешествовать в места, где уровень вакцинации низок, и никому бы не посоветовал, поскольку, как в старом анекдоте, шанс человека умереть от COVID-19 примерно равен шансу встретить на улице динозавра: либо да, либо нет. Если это да, то это стопроцентное ваше да, и все осложнения, а они очень неприятные, могут оказаться стопроцентно вашими. Я видел достаточно молодых и здоровых людей, ставших после коронавируса полными инвалидами, и никому бы такой участи не пожелал. Поэтому — да, разумно беречься. Маски, прививки, гигиена и не рисковать зря. Что должно делать государство, я не знаю. Просто недостаточно ориентируюсь в теме. Боюсь, что штамм «омикрон» уже обжился за пределами Африки, мы просто не так активно его тестируем, чтобы выявлять.

, преподаватель, консультант

Мне кажется, что любые мероприятия могут иметь смысл только тогда, когда их выполнение обязательно для всех и детально продумано. Карантин должен быть организован с умом. Если люди смогут заплатить кому-то и не отбывать в карантине положенное время, то смысла в таком карантине нет. Нет смысла в карантине, когда человек проживает не один, и другой, живущий с ним, может свободно выходить из дома. Я не сторонник запирать людей в тюрьму из-за того, что им не посчастливилось приехать из опасной страны, но при низком уровне сознательности многих не знаю, как можно действительно эффективно организовать карантин.

В 1970 году я ребенком со всей семьей попала в обсервацию в Одессе из-за эпидемии холеры. Очень хорошо помню колючую проволоку и вооруженную охрану — солдат с автоматами. При этом условия проживания там были хорошими: большая территория, по которой можно было свободно гулять, играть в игры, заниматься спортом, общаться с другими людьми. Там даже был организован концерт и что-то типа КВН. Может быть, не везде так было, но там все действительно отбывали карантин — целые пионерские лагеря были перепрофилированы под эти нужды, и контакт с внешним миром был исключен. Наверное, и тогда были отдельные нарушители, люди очень изобретательны, но в общем и целом предписания выполнялись. 

Если авиасообщение с этими опасными странами будет закрыто, то нужно контролировать всех приезжающих из любых стран, так как явно можно будет добраться не напрямую. Я прекрасно знаю, насколько «дырявые» границы в той же Европе и как легко обходят все правила те, кто хочет их обойти.

А вот насколько разумно сейчас выезжать на отдых в страны с низким уровнем вакцинации, зависит от того, где и как отдыхать. Если отдых будет в месте, где контакты минимальны, то это не страшно. Хотя сама поездка, например, на самолете — это уже риск заражения в аэропорту. 

, психолог-консультант, психотерапевт

Конечно, надо немедленно закрывать авиасообщение со всеми странами, где есть риск заражения. Тестировать на вирус в аэропорту по прибытии. Сажать на самый жесткий карантин всех вернувшихся из-за границы. Цель тут может быть только одна — не допустить (или максимально уменьшить) проникновение случаев с «омикроном» на свою территорию и защитить население. 

Выезжать на отдых в страны с низким уровнем вакцинации, на мой взгляд, очень опасно. Считаю, что во время пандемии надо вакцинироваться любой доступной вакциной и делать все возможное, чтобы обезопасить себя, близких и далеких. Если это значит не ехать на отдых в Африку — не езжайте и рассмотрите другие варианты проведения отпуска. 

, семейный психолог, писатель

Мне кажется, по поводу нового штамма ничего общественного не нужно делать — только научное, то есть как можно быстрее исследовать его характеристики и попытаться в том числе на его основе «схватить» общую картину и эволюционное поведение этого вируса, ибо два года по всему миру — очень большой материал и большой срок. Есть же где-то суперкомпьютеры — пусть считают и строят модели.

Если «омикрон» «успешнее» «дельты», он ее вытеснит, как «дельта» вытеснила по всему миру уханьский штамм — никакая изоляция не поможет, мир слишком проницаем.

, директор независимого аэрокосмического исследовательского центра 

Я считаю, что стоит следовать рекомендациям по вакцинации (ревакцинации), а при поездке в страны с низким уровнем вакцинации проверять уровень антител, и только с учетом этого принимать решение о поездке. 

Мне кажется корректной практика Израиля в смысле проверки — для всех ПЦР для посадки в самолет и ПЦР при въезде в Израиль. Только после сданного ПЦР можно выйти из аэропорта (налажено прекрасно — целый зал выделен при прилете, больше сотни стоек). В Дубае такая же система для прилетевших из определенных стран, тоже все отлично налажено. Дома — до получения результата. Карантин — в случае положительного результата при въезде.

Отдельно выскажусь про наболевшее: жду не дождусь взаимного признания сертификатов. Хочу иметь возможность поддерживать последовательность российских прививок и сохранять при этом свободу передвижения в Европе.

, основатель и президент группы консалтинговых и переводческих компаний 

Египет, по крайней мере, по последним эпидемиологическим данным, не является родиной «омикрона», который впервые был обнаружен на юге Африки, в Ботсване, и распространился в ЮАР. Такие избыточные меры, как закрытие авиасообщения с этой страной и обязательный двухнедельный карантин, на мой взгляд, не являются необходимыми. Хотя некоторые страны (Япония и Израиль, например) в связи с этим вводят двухнедельный мораторий на посещение своих стран иностранцами, независимо от цели их визита и страны вылета. Вылет из этих стран остается свободным даже в страны с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой (подразумевающий разрешение на возвращение в эти страны их гражданам). 

Если вы привиты, а особенно перепривиты, антиковидными вакцинами и вам действительно необходимо (по профессиональной или личной необходимости) посетить страны с низким уровнем вакцинации, к которым относится и Россия, то вы взвешиваете свои риски индивидуально: на одной чаше весов — риск заражения новым высокомутационным штаммом «омикрон», на другой — последствия профессиональные, моральные, финансовые от отмены поездки. Если же речь идет о поездке на отдых, а вы еще к тому же не привиты, или даже не перепривиты, то, на мой взгляд, в условиях неизвестности, вызванной появлением нового высокомутационного штамма (эффективность прививок против которого еще не выявлена), поездку лучше отложить, по крайней мере, до прояснения степени эпидемиологической опасности этого штамма.

, главный редактор журнала «Пригород» 

По моему скромному мнению, дорогая редакция (как, впрочем, и российские власти) смешивает два вида рисков. Вакцинация — это не про «не заболеть». Это про снижение шансов умереть. Наглухо закрыться от новых штаммов не получится — мы не Китай. Вводить новые локдауны и карантины при работающем метро как-то… нелепо выглядит, не находите? Надо бы, конечно, взвешивать риски и последствия от каждой ограничительной меры, но при неработающей обратной связи и это не получится. Так что — применять ограничения там, где это не обрушит экономику, и с запасом усиливать медицину, чтобы снижать смертность.

, юрист, переводчик 

Есть ли для всего этого хорошее, правильное решение, будет известно через много лет. Исходя из истории, любой катаклизм имеет начало и конец. То, что происходит сейчас, очень растянуто во времени. Мне кажется, оптимальным будет такое решение, которое позволит приблизить людей к нормальной жизни и к путешествиям в том числе. Потому что вирус так и останется, надо научиться с ним жить. А вот сумасшествие и паника, которые добавляются по мере все новых ограничений, уж точно ни к чему не приведут. Если исходить из моих знаний, которые основываются на моем опыте, на карантине люди болеют не меньше. Спрятаться в домике и отсидеть там темные времена не получится. Раз уж мир меняется, надо меняться тоже и учиться в нем жить. В целом, настоящем мире, а не в маленьком, ограниченном стенами квартиры. 

, журналист, редактор

Мое мнение: авиасообщение закрыть (сначала на три недели), для всех, кто возвращается в ближайшие две недели, ввести карантин — строгий и обязательный. С обязательным мониторингом и штрафами за нарушение. Также я убеждена, необходимо срочно пересматривать методы и инструменты популяризации прививок среди граждан. Уверена, что, изменив тактику и методы работы по этой самой популяризации, можно добиться хорошего результата и привить больше людей. И конечно же, ехать сейчас отдыхать в Египет очень-очень-очень неразумно!

Подготовила Татьяна Санькова

Больше текстов о политике и обществе — в нашем телеграм-канале . Присоединяйтесь

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх