На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    А  ЗАЧЕМ ТОГДА  ПОЗВОЛЯЮТ БАСУРМАНАМ   ПРОХОДИТЬ  РОССИЙСКОЕ ПРОСТРАНСТВО , если билеты  НЕ ПРОДАЮТ....???? Может тог...Turkish Airlines ...
  • Надежда Белугина
    Думаю, многие гениальные люди бывают странными. Самое главное - Николаю надо создать условия для работы у нас в стран...Скрытный гений: ч...
  • Мусин Дамир
    Французам, заходящим в Армению, конкуренция ну ни на кой не сдалась. Шерифа не волнуют проблемы индейцев...Автор проекта «Ви...

Что известно о стрельбе в ижевской школе

В ижевской школе №88 застрелены 15 человек, в том числе 11 детей. Подробности — в материале «Сноба».

Обстановка у Школы №88 в Ижевске, 26 сентября 2022 год
Фото: Мария Бакланова / Коммерсантъ

Утром 26 сентября неизвестный открыл стрельбу в ижевской школе №88. По данным Росгвардии, нападавший был вооружен двумя травматическими пистолетами. «[Было] обнаружено два травматических пистолета, переделанных под стрельбу боевыми патронами, пустые и снаряженные патронами магазины», — уточнили в ведомстве. Войдя в здание, мужчина сразу убил одного охранника, чуть позже — второго.

На видео, которые в момент нападения записывали ученики, слышны выстрелы, видно, что двери в классы забаррикадированы партами и стульями. Что именно происходило в школе и как действовал нападавший, пока неизвестно.

В результате нападения погибли 15 человек: 11 детей, двое охранников и двое учителей, ранены 24 человека — 22 из них школьники. По словам главы Удмуртии Александра Бречалова, раненые находятся в тяжелом состоянии и в состоянии средней тяжести. По неподтвержденным данным, некоторые дети получили травмы, выпрыгивая из окон.

Из Москвы в Ижевск вылетел спецборт МЧС, чтобы забрать пострадавших на лечение в столичные больницы. В Удмуртии объявлен трехдневный траур по погибшим.

В Москве появился стихийный мемориал в память об убитых: москвичи несут цветы и мягкие игрушки к представительству главы Удмуртской Республики.

Обстановка у Школы №88 в Ижевске, 26 сентября 2022 год
Фото: Мария Бакланова / Коммерсантъ

Нападавший покончил с собой. Его звали Артем Казанцев, он выпустился из школы №88 в 1988 году, сообщил Следственный комитет. «В настоящее время следователи проводят обыск по месту его жительства, изучается личность нападавшего, его взгляды и окружение», — заявили в Следственном комитете.

Казанцев стоял на учете в психоневрологическом диспансере, сообщил глава Удмуртии. В Росгвардии отметили, что нападавший не стоял на учете как владелец оружия.

«Школа №88 крупная, [в ней учатся] 1200 человек. Она, конечно, была обеспечена не только охраной, но и всеми необходимыми мерами безопасности», — заявил Бречалов. Генпрокуратура поручила проверить «вопросы безопасности и охраны школ в Удмуртии».

СК завел уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенном общеопасным способом, а также по статье о незаконном владении оружием. Дело будет вести центральный аппарат ведомства.

Подготовила Кристина Боровикова

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх