На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    А  ЗАЧЕМ ТОГДА  ПОЗВОЛЯЮТ БАСУРМАНАМ   ПРОХОДИТЬ  РОССИЙСКОЕ ПРОСТРАНСТВО , если билеты  НЕ ПРОДАЮТ....???? Может тог...Turkish Airlines ...
  • Надежда Белугина
    Думаю, многие гениальные люди бывают странными. Самое главное - Николаю надо создать условия для работы у нас в стран...Скрытный гений: ч...
  • Мусин Дамир
    Французам, заходящим в Армению, конкуренция ну ни на кой не сдалась. Шерифа не волнуют проблемы индейцев...Автор проекта «Ви...

“Если бы я ...”: откуда возникает синдром упущенной выгоды?

“Страх упустить” может почувствовать каждый человек в своей жизни, смотря на более успешных, счастливых,…

“Страх упустить” может почувствовать каждый человек в своей жизни, смотря на более успешных, счастливых, принимая важное решение и во множеств других ситуаций. Это чувство может вызвать стресс. Что стоит знать о синдроме упущенной выгоды, как распознать его в своей жизни и начать управлять им расскажут психологи .

Что такое синдром упущенной выгоды и чем он опасен?

Синдром упущенной выгоды или FOMO - это не просто ощущение того, что вы могли бы делать что-то получше в данный момент, это ощущение, что вы упускаете что-то принципиально важное, что другие испытывают прямо сейчас.

Почти всегда это сопровождается чувством тревоги, страха, вы

все чаще проверяете социальные сети снова и снова и снова, чтобы не чувствовать себя не в курсе. Таким образом, вы хотите подтвердить, что у вас все в порядке и вы не чувствуете себя обделенным.

Иногда это снимает беспокойство, но часто это не так. И в любом случае это заставляет вас продолжать бегать по кругу, чтобы почувствовать себя хорошо.

Психологи доказали, что тревога является триггером для частого использования социальных сетей. Что в результате приводит к более высокому уровню стресса, эмоциональной нестабильности, иногда депрессии. А как известно, депрессия может влиять не только на психическое здоровье человека, а и на физическое. 

Как распознать FOMO в своей жизни?

Кроме чувства страха упущенной возможности синдром очень часто возникает из-за чувства несчастливой жизни. Вот смотрите блогеров в Instagram и возникают мысли: “У них такая красивая жизнь. Они часто путешествуют, ходят в лучшие рестораны города, отдыхают в лучших отелях и много зарабатывают.” Знакомо? 

Проснулись и сразу в социальные сети? Ложитесь спать с телефоном в руках? Звучит как зависимость. Все хорошо у всех кроме тебя?

Ощущаете дискомфорт при отсутствии смартфона?

Искать счастье в социальных сетях - плохая идея. Вы не найдете его там.

Это все и есть симптомы синдрома упущенной выгоды - FOMO.

Как не попасть в цикл FOMO?

Помните, главное осознать наличие проблемы - это и есть первый шаг, а минимизировать влияние синдрома можно!

  1. Благодарите. Остановитесь и оглянитесь вокруг, на семью, любимого человека, детей, любимую работу, хобби.

    Теперь представьте, что это у вас отняли. Как бы вы себя чувствовали? Плохие вещи случаются с нами случайно, верно? Цените и благодарите за то, что имеете.
  2. Измените свой фокус. Подумайте, что провоцирует ваше FOMO. Ограничьте людей в социальных сетях, которые показывают много красивой жизни и вызывают у вас чувство тревоги. Найди то, что вызывает счастье.
  3. Постепенно выходите из социальных сетей. К сожалению, участие в социальных сетях - не всегда способ добиться этого - вы можете сразу перейти из одной плохой ситуации в еще худшую. Вместо того, чтобы пытаться больше общаться с людьми в социальных сетях, почему бы не договориться о встрече с кем-нибудь лично?

Помните, что лучше жить реальную жизнь. Постарайтесь понять проблему и найти причины её появления, а потом разработать план решения. Вы можете сделать это сами или обратиться к . 

Нашу реальность формируют наши мысли и отсутствие тревоги!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх