На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    А  ЗАЧЕМ ТОГДА  ПОЗВОЛЯЮТ БАСУРМАНАМ   ПРОХОДИТЬ  РОССИЙСКОЕ ПРОСТРАНСТВО , если билеты  НЕ ПРОДАЮТ....???? Может тог...Turkish Airlines ...
  • Надежда Белугина
    Думаю, многие гениальные люди бывают странными. Самое главное - Николаю надо создать условия для работы у нас в стран...Скрытный гений: ч...
  • Мусин Дамир
    Французам, заходящим в Армению, конкуренция ну ни на кой не сдалась. Шерифа не волнуют проблемы индейцев...Автор проекта «Ви...

За что Софию Губайдулину номинировали на музыкальную премию «Грэмми»

Работу Софии Губайдулиной «Гнев божий» номинировали на «Грэмми». Церемония вручения наград пройдет 5 февраля в Лос-Анджелесе. «Сноб» рассказывает, почему композитора запретили в СССР и как она создает музыку.

Работу Губайдулиной номинировали на «Грэмми»

Композитор София Губайдулина стала одним из претендентов на премию «Грэмми» 2023 года. Ее произведение «Гнев божий» номинировано в категории «Лучшая современная классическая композиция». Премию вручают за классическую композицию, которая написана в последние 25 лет и выпущена в сети с 1 октября 2021-го по 31 сентября 2022-го.

Пьесу «Гнев божий» Губайдулина завершила в декабре 2020 года к 250-летию Людвига ван Бетховена. В конце того же года состоялась премьера произведения. Композицию исполнили на фестивале современной музыки Wien Modern в столице Австрии.

65-я музыкальная премия «Грэмми» пройдет 5 февраля 2023 года в Лос-Анджелесе. Вместе с Софией Губайдулиной в номинации за «Лучшую современную классическую композицию» представлены Энди Акихо, который в качестве инструментов использует посуду, композитор и кларнетист Дерек Бермел, музыкант и обладатель Пулитцеровской премии Кевин Путс и Карлос Симон, в работах которого сочетаются католические мессы и хип-хоп.

Губайдулина получила признание в мире, но была запрещена в СССР

«Я вам желаю идти вашим неправильным путем», — сказал 20-летней Софии во время экзамена в консерватории композитор Дмитрий Шостакович. Напутствие Губайдулина запомнила, спустя десятки лет она вспоминает его и называет большой поддержкой.

Нестандартность девушки замечали и в Московской консерватории, в которой она училась. Преподаватель Тихон Хренников рекомендовал ей писать, как пишут все, на что Губайдулина ответила: «Я так не могу».

Первые годы своей карьеры София Губайдулина зарабатывала созданием музыки к фильмам. В 1967 году она стала композитором мультфильма «Маугли». Позже написала музыку к экранизациям «Крейцерова соната», «Чучело» и документальному фильму «Личное дело Анны Ахматовой». В работе Губайдулина много экспериментировала с ударными инструментами, так как они «содержат сущность существования», рассказала композитор в 2021 году в интервью The New York Times.

На шестом съезде Союза композиторов в 1979 году София Губайдулина подверглась публичному осуждению со стороны композитора и педагога Тихона Хренникова. Вместе с некоторыми другими музыкантами ее имя назвали в списке «хренниковской семерки» — так называли композиторов, которые попали в черный список на радио, телевидении и больше не могли давать концерты. Причиной цензуры стали музыкальные фестивали в Кельне и Венеции: без согласования с советским руководством работы композиторов прозвучали на европейских сценах.

В начале 1980-х концерт для скрипки с оркестром Offertorium закрепил за Губайдулиной статус международного композитора. К этому моменту она уже работала с особой композиционной техникой: для построения структуры и ритма произведения Губайдулина в своих набросках использует математические функции и числа Фибоначчи.

В 1991 году София Губайдулина переехала в Германию, где живет и поныне. В 2002 году она стала лауреатом Polar Music Prize — награду называют Нобелевской премией в мире музыки. В 2023-м ее работу «Гнев божий» номинировали на «Грэмми» — одну из самых престижных музыкальных наград. Композиция стала продолжением «Оратории о любви и ненависти», а «гнев» из названия, как говорит сама Губайдулина, каждый может увидеть и в мире, и в музыке.

Подготовил Петр Бузлаев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх