На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

55 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vasiliy Belokurov
    Вот честно.....из всего фильма осталось целостное впечатление только от первых кадров расстрела машин везущих жителей...Алексей Герман-мл...
  • Иван Агеев
    Нашли "пример для подражания", блин! Даже и не пойму - то ли смеяться, то ли нет, потому что грех над убогими. Кто же...Авторы фильма о Р...
  • Владимир Моргунов
    Это сродни интервью собчачки с маньяками !!! Нафаршированный глянец на бабенку, сыгравшую не последнюю роль в развале...Авторы фильма о Р...

Бунин, Одоевцева, Рахманинов: 5 мемуаров выдающихся людей, написанных в эмиграции

Иван Бунин, Владимир Набоков, Федор Шаляпин, Сергей Рахманинов, Ирина Одоевцева — «Сноб» и нижный сервис «ЛитРес» сделали подборку самых ярких книг, написанных теми, кто покинул Россию после революции 1917 года.

Издательство: «АСТ»

«На берегах Невы. На берегах Сены», Ирина Одоевцева

Без этих воспоминаний представления о Петербурге Серебряного века и жизни русской эмиграции в Париже были бы неполными. Книги разделяет почти 20 лет. Обе, по признанию автора, написаны «о них и для них» — поэтах и писателях, с которыми ее свела судьба. Одоевцева начинала как поэтесса в 1918 году, стала любимой ученицей Николая Гумилева и участвовала в насыщенной культурной жизни тогдашнего Петрограда. Однако большую часть своей жизни Ирина Владимировна прожила в Париже, став свидетельницей и участницей событий «русского зарубежья». Во французской столице она встречалась и много общалась с Иваном Буниным, Игорем Северянином, Константином Бальмонтом, Зинаидой Гиппиус, Дмитрием Мережковским. Разговоры с ними автор передает со стенографической точностью, ссылаясь на свою исключительно хорошую память.

Издательство: «Т8»

«Страницы из моей жизни», Федор Шаляпин

Автобиография Федора Шаляпина вполне может конкурировать с самыми феерическими историями успеха. Сын крестьянина — и один из самых знаменитых басов в истории оперного пения. Любимец миллионов, прославился как блистательный актер и человек щедрой души, каким и изображен на знаменитом полотне Кустодиева. В предисловии к своему жизнеописанию автор предуведомляет читателя, что взялся за перо исключительно для того, чтобы привлечь внимание к таким, как он, талантам из «низов». Им нужно пробиваться самим, рассчитывая на удачу и внимательную доброту тех, кто способен разглядеть большой дар и помочь ему раскрыться.

Издательство: «Эксмо»

«Окаянные дни», Иван Бунин

Иван Бунин воспринимал Октябрьскую революцию как национальную катастрофу. «Ленин, Троцкий, Дзержинский… Кто подлее, кровожаднее, гаже?» — задается вопросом писатель в «Окаянных днях». Этот философский дневник Бунин писал во время событий в Москве 1918 года и в Одессе 1919 года, свидетелем которых он стал. За прозаическими событиями, составляющими быт людей того времени, Бунин видит траекторию дальнейшего развития страны, когда «мыслящие камни» грозят уничтожить всех подлинно культурных людей.

Издательство: «Т8»

«Воспоминания, записанные Оскаром фон Риземаном», Сергей Рахманинов

В 1918-м композитор и пианист Сергей Рахманинов навсегда покинул Россию. В эмиграции его ждали слава и богатство. Но это не могло избавить от мучительной ностальгии. Музыкант окружил себя русскими вещами и русскими знакомыми, почти не общался ни с кем больше. Оскар фон Риземан — такой человек из прошлого, жизнь которого шла параллельно с жизнью Рахманинова. У них были общие друзья и интересы, а позже — долгий разговор, итогом которого стала эта книга, впервые изданная в Лондоне в 1934 году. Автор записывает слова музыканта, который делится воспоминаниями о детстве и юности, первых композиторских успехах, о драматических событиях и триумфах, сделавших его уже к тридцати годам гордостью и славой родной страны.

Издательство: Corpus

«Другие берега», Владимир Набоков

Владимир Набоков создал этот автобиографический роман в 1954 году, уже будучи в эмиграции в США, где писал исключительно по-английски. Собственно, и это — вольный перевод англоязычного автобиографического произведения «Убедительное доказательство», избавленный от множества пояснений, в которых нуждались иностранные читатели. Автор сразу сообщает о цели повествования. Его интересует поиск сквозного мотива собственной жизни, когда одни события просвечивают сквозь другие и намекают на грядущее. Счастливое детство в богатой петербургской семье с многочисленной челядью, юность, на которую пришлась революция, учеба в Кембридже, счастливая женитьба, полуголодная жизнь в предвоенном Берлине, где Набоков написал почти все свои русскоязычные романы… И все это для того, чтобы пересечь Атлантику и обрести новую родину.

По специальному промокоду 15SNOB на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 15% практически на весь ассортимент

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх