На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

55 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vasiliy Belokurov
    Вот честно.....из всего фильма осталось целостное впечатление только от первых кадров расстрела машин везущих жителей...Алексей Герман-мл...
  • Иван Агеев
    Нашли "пример для подражания", блин! Даже и не пойму - то ли смеяться, то ли нет, потому что грех над убогими. Кто же...Авторы фильма о Р...
  • Владимир Моргунов
    Это сродни интервью собчачки с маньяками !!! Нафаршированный глянец на бабенку, сыгравшую не последнюю роль в развале...Авторы фильма о Р...

Спасибо Евгению Шварцу за наше счастливое детство

Шварц. Когда я узнал его? Что было первым? Наверно, фильм «Снежная королева», я его страшно любил – и сейчас, признаться, люблю. (Да, ясно, что Андерсен, но Шварц превратил назидательную сказку в очень домашнюю, очень уютную, добавил персонажей и шуток.)

Хотя может, первой была «Сказка о потерянном времени» или «Золушка», какое советское детство без них?

А потом я взял книгу Шварца в районной библиотеке, читал и перечитывал, одна сказка мне так понравилась, что я упросил маму перепечатать ее для меня на машинке – «Новые приключения Кота в сапогах».

А в десятом классе я познакомился с филологической дамой, она занималась поэзией Шварца – я и не знал, что он писал стихи. В молодости – очень близкие по духу обэриутам. Дама выдала мне на несколько дней пачку машинописных листов со стихами. Конечно, я тоже попросил маму их перепечатать. Память на стихи у меня фиговая, но одно, «Бессонница», помню до сих пор:

В чаду бессонницы моей

Я вижу – длинным, длинным

Вы, позвонки прошедших дней,

Хвостом легли змеиным…

Шварца давно разобрали на образы и цитаты, спасибо, конечно, фильмам Захарова в первую очередь. («Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны». «Всех учили. Но почему же ты оказался первым учеником?») Но для меня Шварц навсегда – очень свой, очень родной, очень тихий.

…Мы с мамой на кухне, за окном темно и холодно. Мама курит, пьет остывший чай, перепечатывает для меня сказку Шварца, я примостился рядом на маленьком диванчике, у которого скрипят ножки. Стараюсь не мешать. Просто мне хочется быть рядом с мамой.

Иногда мне кажется, что этот вечер продолжается до сих пор.

А Шварцу сегодня 125 лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх