На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    А  ЗАЧЕМ ТОГДА  ПОЗВОЛЯЮТ БАСУРМАНАМ   ПРОХОДИТЬ  РОССИЙСКОЕ ПРОСТРАНСТВО , если билеты  НЕ ПРОДАЮТ....???? Может тог...Turkish Airlines ...
  • Надежда Белугина
    Думаю, многие гениальные люди бывают странными. Самое главное - Николаю надо создать условия для работы у нас в стран...Скрытный гений: ч...
  • Мусин Дамир
    Французам, заходящим в Армению, конкуренция ну ни на кой не сдалась. Шерифа не волнуют проблемы индейцев...Автор проекта «Ви...

Мертвые очереди, кремация по Zoom и нехватка вакцин. Что происходит в Индии

В Индии снова зафиксирован мировой суточный максимум заражений коронавирусом и смертей от него. Что сейчас происходит в местных больницах и крематориях и можно ли было предотвратить вспышку COVID-19, «Сноб» обсудил с жителями Нью-Дели

 

Фото: Imtiyaz Khan/Anadolu Agency via Getty Images

Что случилось

Индия каждый день бьет антирекорды по суточному приросту заболевших COVID-19. По данным ВОЗ, сейчас на страну 21 миллион. 

При этом эксперты , реальные цифры могут быть в 5–10 раз выше тех, что предоставляют индийские власти.

Что происходит в больницах и крематориях

1 мая администрации больниц Дели, Сарой и Батра — 18%. 

Еще одна проблема — нехватка коек. «Больницы переполнены, а в отделения неотложной помощи привозят уже мертвецов», — рассказывает «Снобу» житель Нью-Дели, студент Ашиш Шаротри. Заболевшие не выдерживают «долгих поисков свободной койки» — большинство умирает по дороге из одной больницы в другую, отметил Шаротри.

В конце апреля в отделениях интенсивной терапии в Дели в ожидании сожжения — местные называют ее «мертвой очередью». 

В индуизме кремация — традиционно самая важная часть похоронного обряда, верующие считают, что если не уничтожить тело, то душа не сможет «отделиться» от него. Поэтому, когда городские морги и крематории были переполнены, чиновников Дели найти больше мест для кремации. В разговоре со «Снобом» Ашиш Шаротри подчеркнул, что даже с учетом требования властей крематории с трудом справляются с работой: где-то, несмотря на массовую вырубку деревьев в парках, не хватает дров, где-то — рабочих. 

Почему именно в Индии произошла беспрецедентная по масштабам вспышка COVID-19

В начале 2021 года распространение коронавируса в Индии на митинг тысячи людей — к тому моменту в стране ежедневно фиксировались более ста тысяч новых случаев заражения COVID-19.

Несмотря на ухудшающуюся ситуацию, правительство штата Уттаракханд критике): миллионы верующих спустились к берегу реки Ганг в городе Харидваре, чтобы вместе окунуться в воду. По преданиям, купание в святом Ганге очищает от грехов и дарует спасение. 

Кроме того, в Индии продолжали работать общественные места, в деревнях и небольших городах не соблюдались антиковидные меры, а у индийского варианта коронавируса В.1.617 стремительный рост количества новых заражений COVID-19, к которым Индия, как оказалось, не была готова.

«Люди теряли бдительность, посещали свадьбы и общественные собрания — никто больше не боялся вируса и даже не предполагал, что новая волна может стать такой разрушительной», — признается Ашиш Шаротри. По словам мужчины, у правительства просто не было шансов предотвратить то, что происходит сегодня.

Можно ли было предотвратить вспышку

По данным на 6 мая, в Индии и теперь «пройдут месяцы, прежде чем в стране будет достаточно вакцин».

Подготовили Кристина Боровикова, Елизавета Папазова

Больше текстов о политике и обществе — в нашем телеграм-канале . Присоединяйтесь

Вам может быть интересно:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх