На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

55 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vasiliy Belokurov
    Вот честно.....из всего фильма осталось целостное впечатление только от первых кадров расстрела машин везущих жителей...Алексей Герман-мл...
  • Иван Агеев
    Нашли "пример для подражания", блин! Даже и не пойму - то ли смеяться, то ли нет, потому что грех над убогими. Кто же...Авторы фильма о Р...
  • Владимир Моргунов
    Это сродни интервью собчачки с маньяками !!! Нафаршированный глянец на бабенку, сыгравшую не последнюю роль в развале...Авторы фильма о Р...

Самая лучшая няня в истории

Ей было тогда чуть за сорок. Когда она стала няней Саши Пушкина. До того была кормилицей его сестры Ольги. Вообще назвали…

Ей было тогда чуть за сорок. Когда она стала няней Саши Пушкина. До того была кормилицей его сестры Ольги. Вообще назвали ее Ириной, но в семье закрепилось имя Арина. Фамилии не было – какие фамилии у крепостных?

У Арины было четверо своих детей, но этот шалопай Пушкин стал как родной. Не зря же она потащилась за ним в Михайловское, когда услуги няни уже вовсе не требовались.

Только няня и развлекала поэта в ссылке, вайфай в Михайловском совсем не работал. Когда его друзья выходили на несанкционированную акцию на Сенатской – Пушкин был с няней.

Знаменитое «выпьем с горя, где же кружка» – не фигура речи, не патетический возглас. Пушкин с няней реально прибухивали, и, судя по воспоминаниям других, Арина Родионовна это дело любила.

Вообще мне кажется, о няне он писал куда с большей нежностью, чем про многих девушек, там он подчас отделывался дежурными строками, ну типа сойдет, я Пушкин, все равно будут в восторге. Поэт Языков, знакомец Пушкина, тусил с ним в Михайловском жарким летом 1826 года. Он тоже посвятил няне стихи:

…Сама и водку нам и брашна подавала,

И соты, и плоды, и вина уставляла

На милой тесноте старинного стола!

Вот опять про бухло. Нет, я прямо вижу, как сидят эти молодые чуваки, вокруг суетится Арина Родионовна, она была очень шустрой, несмотря на полноту. Пушкин ей: «Няня, давай с нами?». Та усмехается: «А я не прочь!».

Садится рядом, опрокидывает рюмочку настойки, и болтает, болтает. Что-то про юность, про покойного мужа… Даже не представляя, что в этот момент, в этой душной комнате, под жужжание зловещих слепней входит в историю, в вечность.

К чему я вдруг о ней? А у няни сегодня день рождения. Надо выпить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх