На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Думаю, многие гениальные люди бывают странными. Самое главное - Николаю надо создать условия для работы у нас в стран...Скрытный гений: ч...
  • Мусин Дамир
    Французам, заходящим в Армению, конкуренция ну ни на кой не сдалась. Шерифа не волнуют проблемы индейцев...Автор проекта «Ви...
  • Маргарита Белкина
    Сколько расходов,а ведь у каждой проблемы есть имя ,фамилия и должность!Чиновники должны прекратить воровать,тогда не...Прорыв дамбы в Ор...

Метод «Команды 29». Чем запомнится объявившее о самороспуске независимое объединение юристов

18 июля независимое объединение юристов «Команда 29» объявило о самороспуске. Ранее Роскомнадзор, по требованию Генпрокуратуры РФ, заблокировал сайт проекта за связи с «нежелательной организацией из Чехии». «Сноб» рассказывает, какие дела за годы своего существования вела и предавала огласке «Команда 29»

Адвокаты и юристы «Команды 29» Фото: Wikimedia

О самороспуске «Команда 29» в заявлении, которое организация опубликовала в своем телеграм-канале. 

За два дня до этого Роскомнадзор, по требованию Генпрокуратуры РФ, , что после блокировки сайта, на всех, связанных с проектом людей, могут завести уголовные дела: «В этих условиях продолжение деятельности “Команды 29” создает прямую и явную угрозу безопасности большого числа людей, и мы не можем игнорировать этот риск».   

«Команда 29» уже все материалы, которые размещала в социальных сетях: «тексты, памятки, репортажи, расследования, разъяснения законов, истории политических заключенных, судебные документы, интервью, подкасты, литературный проект». Дело в том, что, по мнению членов «Команды 29», после решения Генпрокуратуры РФ все это может квалифицироваться как распространение материалов нежелательной организации.  

Как появилась «Команда 29» 

Иван Павлов основал «Команду 29» в 2015 году, после того, как его фонд «Институт развития свободы информации» («Общество свободы информации»), которая преследовала те же цели, что и ее российский аналог. 

В конце июня 2021-го Генпрокуратура признала организацию «нежелательной», потому что ее деятельность угрожала «основам конституционного строя России». Сам Павлов тогда , что «Команда 29» с «нежелательной организацией» никак не связана и денег от нее не получает: «Мы всегда соблюдаем российское законодательство, даже если какие-то законы, принятые в последние годы, нам не нравятся».   

Все шесть лет своего существования «Команда 29» занималась делами которые касаются свободы информации (ст. 29 Конституции РФ) или госбезопасности (глава 29 УК РФ) — отсюда и название объединения. Как отмечают юристы, главная сложность дел по этим статьям в том, что большинство судебных процессов по ним проходят в закрытом режиме, а вся информация, кроме общих обвинений и приговора, часто засекречена. Юристы «Команды 29» старались, в рамках закона, рассказывать о таких делах общественности: «список россиян, осужденных по статье “Госизмена”» в 1997—2020-х годах.   

Кого и как защищали юристы «Команды 29» 

За последние четырнадцать лет число осужденных за шпионаж и госизмену почти в 10 раз. Среди обвиняемых — ученые, журналисты и бизнесмены. 

Одной из подзащитных «Команды 29» была экс-топ-менеджер «Интер РАО» Карина Цуркан. По версии — «впервые в современной российской истории решение по “шпионскому” делу юристы опубликовали “по горячим следам”».

Другим прецедентом стало в распространенных сведениях гостайны. 

адвокаты «Команды 29», Митько, иногда ездившего с лекциями в Китай, обыскали сотрудники ФСБ, сфотографировали все его документы (как говорит сам профессор, это были заготовки к лекциям) и в одном из них нашли «некую государственную тайну». Ученый своей вины не признает и уже почти два года находится под домашним арестом. Его дело должны передать в суд до сентября — если ничего не изменится, то на процессе его будут защищать юристы распавшегося объединения.

Еще одним подзащитным «Команды 29» был умерший 29 апреля 2021 года обвиненный в госизмене старший научный сотрудник ЦНИИмаша Виктор Кудрявцев. В 2018 году следствие добиться его освобождения под подписку о невыезде.

Сейчас адвокаты, входившие в объединение, продолжают защищать советника главы «Роскосмоса», бывшего корреспондента «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова. Его . 

«Команда 29» боролась за рассекречивание архивов советских спецслужб. В 2015 году правозащитное объединение запустило петицию «За свободный доступ к архивам ВЧК-НКВД-КГБ». Бывшие его члены помогали историкам и потомкам репрессированных получать из них необходимые данные. Например, юристы через Верховный суд того, что Георгию Шахету удалось ознакомиться с материалами дела его не реабилитированного деда — Павла Заботина.

Что теперь будет с «Командой 29» 

Как Иван Павлов решение Генпрокуратуры о блокировке сайта — «признание эффективности» работы «Команды 29» и «комплимент от процессуальных оппонентов, которые не первый раз были замечены в неспортивном поведении». Юрист подчеркнул, что главное сейчас — «сохранить людей»: «Будут люди — значит, будут и новые идеи, и новые проекты».

В интервью «Медузе»: «Я не отчаиваюсь, всегда будет что-то дальше. Птица феникс рождается заново — и каждый раз в лучшем качестве».

*НКО признано Минюстом иностранным агентом

**Организация признана Генпрокуратурой нежелательной

***СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Подготовили Кристина Боровикова, Дмитрий Толстошеев

Больше текстов о политике и обществе — в нашем телеграм-канале . Присоединяйтесь

Вам может быть интересно:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх