На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Думаю, многие гениальные люди бывают странными. Самое главное - Николаю надо создать условия для работы у нас в стран...Скрытный гений: ч...
  • Мусин Дамир
    Французам, заходящим в Армению, конкуренция ну ни на кой не сдалась. Шерифа не волнуют проблемы индейцев...Автор проекта «Ви...
  • Маргарита Белкина
    Сколько расходов,а ведь у каждой проблемы есть имя ,фамилия и должность!Чиновники должны прекратить воровать,тогда не...Прорыв дамбы в Ор...

Митинги в поддержку Навального — почему в Москве акция прошла мирно, а в Петербурге были избиения и электрошокеры?

21 апреля в городах России прошли протестные акции в поддержку политика Алексея Навального. В Москве, по оценкам МВД, на митинг вышли около 6 тысяч человек, в Санкт-Петербурге — 4,5 тысячи. «ОВД-Инфо» сообщило о 808 задержанных в Петербурге и всего 30 в столице. Корреспонденты «‎Сноба», побывавшие на московском митинге, отмечали, что силовики никого не трогали‎ и не «‎винтили», как это было зимой. С чем связана перемена в поведении полиции и Росгвардии? Вот что отвечают политологи на этот вопрос в соцсетях

Акция в поддержку Алексея Навального 21 апреля 2021 года в Санкт-Петербурге Фото: Степан Кулинич/Коммерсантъ
 

Константин Калачев

«В людях молодых все начинает протестовать, когда им слишком много запрещают, и именно тогда у них пробуждается желание делать все наоборот. Это азы педагогики. Дайте людям возможность мирно собираться и выражать свои взгляды, от этого система не рухнет. Рухнет, если внутри самой системы наберется критическая масса несогласных и недовольных, которые однажды увидят для себя исторический шанс отодвинуть ястребов. Не знаю, кто тот умный человек, который решил, что вчерашние московские протесты лучше не разгонять, но он сделал для укрепления власти больше, чем те питерские силовики, которые сочли нужным демонстрировать повышенную степень жестокости. Авторитарным режимам чаще всего ничего не грозит, пока они сами не заходят за “красные линии”».
()

Аббас Галлямов

« почему практически везде протест прошел более-менее спокойно, а в Питере была жесть. Не стоит рационализировать нерационализируемое. Возможно, дело было примерно так. Пришел Кириенко к Путину и говорит: “Владимир Владимирович, мы считаем, что сегодня силовикам лучше не жестить. Во-первых, для вашего послания хотим фон позитивный обеспечить. Во-вторых, считаем, что не надо протестующим дополнительную раскрутку организовывать. В-третьих, они, в конце концов, не так много просят — всего лишь чтоб Навального врач осмотрел — и если их сейчас всех отмутузить, то даже наш избиратель это не поймет. В-четвертых, и это самое главное, скоро выборы. ОМОН может, конечно, их всех разогнать, но они ведь потом голосовать придут. Помните, как на Мосгордуме получилось?”

Вот Путин все это выслушал, покривился и нехотя согласился. Кириенко уже из кабинета выходил, а тут Путин его окликает: “И все-таки давай где-нибудь в одном месте баню им устрой. В Питере, например. Чтоб не сильно воображали. Чтоб понимали, кто в доме хозяин. Власть мы или не власть?”

И что Кириенко делать? Спорить? Упаси бог! Вот и пошел выполнять. Почему Питер? Да бог его знает. Может быть, просто Путин решил так Беглову подсобить. А может, ему сама мысль противна — о том, что сапог оккупанта будет топтать столь нежно любимую им питерскую землю. Нельзя исключать и того, что президенту просто нравится случайно сложившаяся в последние годы репутация Питера как какого-то дьявольского места и его тянет эту репутацию поддержать. Вот как был когда-то Питер “колыбелью революции”, так пусть теперь будет “колыбелью контрреволюции”... В общем, невозможно до конца понять, что там — в глубинах человеческого сердца. Особенно когда человек этот безраздельно правит более двадцати лет и никаких внешних ограничителей своей власти не знает. »
()

Илья Гращенков

«Возможно, что аресты начнутся уже после акции, сработают камеры слежения и биллинг телефонов. Но очевидно, что создавать картинку жесткого подавления власти не стали. Т. е. в этот раз задачи запугать, как на зимних митингах, уже не стояло. Что можно связать с утренним посланием президента Путина ФС, в котором он не стал заявлять о внешней или внутренней эскалации. Т. е. перебивать повестку Путина оппозиции не пришлось, они сосредоточились на собственной, в центре которой оказалось требование о спасении жизни Навального. 

Иная ситуация была в Петербурге и ряде других городов, где людей жестко задерживали. Вероятно, отличительной особенностью можно назвать те лозунги, с которыми петербуржцы вышли на улицы, направлены они были лично против Путина, а не только в поддержку Навального. Возможно, тут и разница в установке силовикам: мирных протестующих — не трогать, а те, кто выступает против власти, — хватать».
() 

Кирилл Рогов

« загадкой вчерашнего дня стали исключительно жесткое, просто какое-то эсэсовское отношение к протестующим в Питере и — внезапно — совершенно веганское отношение к ним в Москве.  

Что касается Питера, то в общем ясно, что город и городское сообщество имеют достаточно слабый информационный резонанс, а потому ситуация была отдана на откуп местным туповатым властям, которые поняли это доверие как шанс выслужиться. Для будущего Питера важным станет, какой эмоциональный и информационный эффект среди горожан будет иметь вчерашнее побоище. 

Что касается Москвы, то все гадают сегодня, почему в Москве Путин отдал приказ не бить протестующих? Парадоксальность ситуации провоцирует массу конспирологических версий. Самая очевидная из которых состоит в том, что если сегодня Путин намерен объявить историческое воссоединение российского и белорусского народов, то ему совершенно не нужно, чтобы этот день был заполнен картинами вчерашних избиений протестующих. »
()

Подготовил Асхад Бзегежев 

Вам может быть интересно: 

  •  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх